Распространенность и характеристика БЛРС-продуцирующих штаммов Salmonella enterica, циркулирующих на территории России (2016-2020 гг.)

Цель. Проанализировать частоту встречаемости и определить генетические детерминанты резистентности изопятов нетифоидных сальмонелл (НТС), вырабатывающих бета-лактамазы расширенного спектра (БЛРС), выделенных на территории России в период с 2016 по 2020 г. Изоляты сальмонелл, подозрительные на продукцию БЛРС, были отобраны в ходе микробиологического мониторинга на базе Всероссийского референс-центра по мониторингу за сальмонеллезами. Оценку фенотипической резистентности проводили методом серийных разведений на планшетах G-I и G-ll Mikrolatest SensiLaTest MIC и методом «двойных дисков». Полногеномное секвенирование осуществляли на платформе NextSeq (Illumina, США) с последующей сборкой геномов de novo (SPAdes 3.15.4), поиском плазмид (MOB-suite v3.0.0) и генов резистентности (AMRFinderPlus v3.10.40). В результате из 1792 изолятов НТС 22 штамма содержали blа-гены молекулярных классов А и D (blаTEM, blаCTX-M, blaSHV, blаOXA), один штамм - АmрС (blаCMY-2) и три штамма комбинацию БЛРС класса А и АmрС (blаTEM, blаCMY-2, blаDHA). Частота встречаемости БЛРС-продуцирующих сальмонелл составила 1,3%, продуцентов АmрС - 0,2%. Штаммы также характеризовались резистентностью к другим не бета-лактамным антибиотикам, что подтверждено присутствием соответствующих генов резистентности. У исследуемых изолятов было выявлено 6 различных типов плазмид (Incl, IncFIB, IncC, lncH12A, IncL/M и IncX1). Для 17 штаммов удалось подтвердить локализацию генов резистентности на плазмидах определенного типа. Выводы. Частота встречаемости штаммов сальмонелл, продуцирующих БЛРС и АmрС, составила 1,45%, при этом источниками выделения были спорадические случаи заболевания человека, а также продукты питания и объекты окружающей среды. Факт обнаружения подобных штаммов среди различных серотипов НТС и широкий спектр источников изоляции подтверждает актуальность мониторинга за антибиотикорезистентностью штаммов сальмонелл в дальнейшем.

Павлова А.С.
Егорова А.Е.
Крутова Н.Е.
Саенко С.С.
Михайлова Ю.В.
Гусева А.Н.
Чеботарь И.В.
Подколзин А.Т.
Кулешов К.В.
Акимкин В.Г.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.236-247. Библ. 59 назв.

enterica
широкая
штамм
штаммы