Фенотипические и молекулярно-генетические особенности антибиотикорезистентности клинических изолятов Klebsiella pneumoniae в стационарах Нижнего Новгорода

Цель. Проанализировать фенотип антибиотикорезистентности и спектр основных клинически значимых карбапенемаз у клинических изолятов Klebsiella pneumoniae, выделенных в стационарах Нижнего Новгорода. Всего было изучено 238 изолятов К. pneumoniae, выделенных из верхних и нижних дыхательных путей, кишечника, урогенитального тракта, раневого отделяемого. Видовую идентификацию микроорганизмов проводили на анализаторе WalkAway 96 (Siemens, Германия) с помощью коммерческих планшетов POS Combo Туре 20 (Beckman Coulter, США) и на спектрофотометре Multiscan FC (Thermo Scientific, Финляндия) с планшетами Microlatest (PLIVA-Lachema, Чехия). Фенотип антибиотикорезистентности определяли диско-диффузионным методом на агаре Мюллера - Хинтон (HiMedia, Индия) с дисками (Bioanalyse, Турция) и на микробиологическом анализаторе WalkAway 96 (Siemens, Германия), минимальную подавляющую концентрацию (МПК) колистина определяли с помощью набора «MIC Colistin» (Erba Mannheim, Чехия). Детекцию клинически значимых карбапенемаз групп КРС, ОХА-48 и металло-бета-лактамаз (МБЛ) групп IMP, VIM и NDM осуществляли методом ПЦР в реальном времени на приборе CFX-96 (Bio-Rad, США) с коммерческими наборами АмплиСенс «MDR KPC/OXA-48-FL» и «MDR MBL-FL» (АмплиСенс, Россия). В результате более 90% изолятов К. pneumoniae были устойчивы к цефалоспоринам III-V поколений, частота устойчивости к гентамицину составила 53,8%, ципрофлоксацину - 71,2%, ко-тримоксазолу - 81,2%, эртапенему - 88,1 %, дорипенему - 37,1 %, имипенему - 21,6%, меропенему - 34,3%, колистину - 3,2%. У 1 3,1 % клебсиелл обнаружены гены карбапенемаз КРС, у 21,6% - карбапенемаз группы ОХА-48. МБЛ у исследованных изолятов К. pneumoniae выявлено не было. Выводы. В настоящее время нельзя назвать ни одного антибактериального препарата, к которому клинические изоляты К. pneumoniae проявляют 100% чувствительность. В то же время карбапенемы (имипенем, дорипенем, меропенем) и полимиксины (колистин) сохраняют активность более чем в 50% случаев.

Гординская Н.А.
Борискина Е.В.
Кряжев Д.В.

Издание: Клиническая микробиология и антимикробная химиотерапия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.268-272. Библ. 24 назв.

coli
чехия
чувствительность
эртапенем