Вариант нуклеотидной последовательности гена RBM 20 в семье с дилатационным фенотипом некомпактного миокарда левого желудочка

Цель. Продемонстрировать два поколения семьи с прогрессирующим течением некомпактного миокарда левого желудочка (НМЛЖ) и наличием варианта в гене RBM20. Материал и методы. На основании многоцентрового регистра пациентов с НМЛЖ в ФГБУ "НМИЦ ТПМ” Минздрава России была выбрана семья с НМЛЖ с дилатационным фенотипом. Секвенирование нового поколения было выполнено на приборе Nextseq 550 (Illumina, США). Для клинической интерпретации были отобраны варианты нуклеотидной последовательности (ВНП) в генах, ассоциированных с развитием НМЛЖ по имеющимся литературным данным, с частотами <0,5% в базе данных gnomAD. Верификацию выявленных ВНП выполняли с помощью секвенирования по Сенгеру на приборе Applied Biosystem 3500 Genetic Analyzer (Thermo Fisher Scientific, США). Результаты. В статье представлены результаты клинического, ин-I струментального и молекулярно-генетического исследований двух поколений семьи с диагностированным НМЛЖ с дилатационным фенотипом и прогрессированием изолированного НМЛЖ в дилатационный тип. В результате молекулярно-генетического исследования у всех членов семьи с фенотипом НМЛЖ был выявлен вероятно-патогенный ВНП в гене RBM20 NP_001127835.2:p.Pro638Leu (rs267607003). RBM20 является ключевым регулятором сплайсинга, который контролирует процессинг нескольких важных транскриптов, преимущественно экспрессируемых в поперечнополосатых мышцах, особенно в сердечной ткани. ВНП в гене RBM20 могут приводить к нарушению сплайсинга в нескольких точках и, как ; следствие, к прогрессированию кардиомиопатии. Большинство известных патогенных ВНП RBM20 связано с развитием дилатацион-- ной кардиомиопатии, однако в ряде работ были обнаружены ВНП в гене RBM20 у пациентов с НМЛЖ. Сегрегация ВНП с симптомами в двух поколениях семьи свидетельствует в пользу связи выявленного ВНП с развитием НМЛЖ. Заключение. В настоящее время границы генетики кардиомиопатий расширяются. Патогенные и вероятно-патогенные варианты в гене RBM20 ассоциированы в первую очередь с дилатационным фенотипом и высоким риском внезапной сердечной смерти. В статье представлены результаты обследования двух поколений семьи с НМЛЖ и прогрессирующим ремоделированием миокарда.

Куликова О.В.
Мясников Р.П.
Мешков А.Н.
Мершина Е.А.
Киселева А.В.
Сотникова Е.А.
Кудрявцева М.М.
Харлап М.С.
Дивашук М.Г.
Жарикова А.А.
Ангарский Р.К.
Корецкий С.Н.
Филатова Д.А.
Синицын В.Е.
Драпкина О.М.

Издание: Кардиоваскулярная терапия и профилактика
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 12(2).-С.175-182. Библ. 27 назв.

bioVISION
частота
члена
экспрессируемой