ПАРАМЕТРЫ ФЕРМЕНТАТИВНОЙ КИНЕТИКИ РЕКОМБИНАНТНОГО ХИМОЗИНА АЛТАЙСКОГО МАРАЛА (Cervus elaphus sibiricus), ПОЛУЧЕННОГО В ПРО- И ЭУКАРИОТИЧЕСКОЙ СИСТЕМАХ ЭКСПРЕССИИ

Важной задачей биотехнологии является получение новых рекомбинантных молокосвертывающих ферментов для сыроделия с улучшенными биохимическими свойствами. Проведен сравнительный анализ параметров кинетики Михаэлиса-Ментен рекомбинантного химозина алтайского марала (Cervus elaphus sibiricus), синтезированного в прокариотической (Escherichia coli) и эукариотической (Kluyveromyces lactis) системах экспрессии. Показано, что система продукции не влияет на неспецифическую протеолитическую активность и аффинность генно-инженерного химозина к синтетическому пептидному субстрату, имитирующему химозин-чувствительный участок каппа-казеина коровы, о чем свидетельствует отсутствие достоверных отличий между значениями Кm анализируемых образцов. В то же время каталитическая константа скорости (Kcat) и константа специфичности (Kcat/Km) рекомбинантного химозина марала, полученного в системе экспрессии К. lactis были соответственно в 1.8 и 1.7 раза выше, чем показатели фермента, синтезированного в Е. coli.

Беленькая С.В.
Чиркова В.Ю.
Шарлаева Е.А.
Ельчанинов В.В.
Щербаков Д.Н.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 5.-С.11-16. Библ. 8 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.137.57)