АСИМПТОМАТИЧЕСКАЯ БАКТЕРИУРИЯ У БЕРЕМЕННЫХ - НОРМАЛЬНОЕ СОСТОЯНИЕ МОЧИ ЗДОРОВОЙ ЖЕНЩИНЫ

Цель исследования: изучить в динамике микробиоту свежевыделенной средней порции мочи первобеременных в различные сроки всех трех триместров беременности. Проведено одноцентровое проспективное наблюдательное когортное исследование с последовательным набором 30 женщин в различные сроки гестации: I — 8—12 нед., II — 22—24, III — 30—32 нед. На исследование забирали среднюю порцию утренней мочи с последующим культивированием на питательных средах для аэробных и анаэробных микроорганизмов в соответствующих условиях. Статическая обработка проведена с использованием SPSS ver.26 (IBM SPSS Inc., Chicago, IL, USA). В результате свежевыпущенная средняя порция мочи во всех 30 наблюдениях в I—III триместрах содержит аэробно-анаэробные ассоциации микроорганизмов. На протяжении беременности в моче доминируют коагулазоотрицательные стафилококки, Enterococcus spp., Corynebacterium spp., Lactobacillus spp., Eubacterium spp. Частота присутствия E. coli, Candida spp. снижается к III триместру, a Lactobacillus spp. — повышается. Достоверные различия в частоте присутствия выявлены только для Propionibacterium spp. и Lactobacillus spp. Средний уровень бактериурии в большинстве случаев —102—103 КОЕ/мл с выявлением достоверных отличий только для E.faecium, Lactobacillus spp., Propionibacterium spp. в III триместре. Изучение мочи в различные сроки всех трех триместров беременности опровергает прежние представления об асимптоматической бактериурии. Микробиота мочи первобеременных в течение беременности широка по спектру и достаточно стабильна вплоть до родов. Такую бактериурию можно считать асимптоматической, но она служит проявлением здоровья, а не болезни и ее предиктором. Заключение. Термин «асимптоматическая бактериурия» не корректен в качестве фактора, предполагающего риск инфекции мочевыводящих путей беременных.

Коган М.И.
Набока Ю.Л.
Гудима И.А.
Воробьева Н.В.

Издание: Урология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.5-8. Библ. 19 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.128.199.51)