ПЛАЗМЕННАЯ КИСЛОТА МОДЕЛИРУЕТ ОКИСЛИТЕЛЬНЫЙ И НИТРОЗАТИВНЫЙ СТРЕСС В ТКАНИ МОЧЕВОГО ПУЗЫРЯ ЛАБОРАТОРНЫХ ЖИВОТНЫХ IN VITRO

Цель исследования: анализ некоторых эффектов действия плазменной кислоты на ткани мочевого пузыря лабораторных животных in vitro и оценка возможности ее применения для моделирования in vitro ИЦ/СБМП. В исследованиях использованы образцы тканей стенки мочевого пузыря 16 самок крыс линии Wistar в возрасте 3 мес. и массой 180—200 г. Ткани обрабатывали в течение 1 ч в плазменной кислоте, полученной обработкой воды для инъекций искровым разрядом на воздухе. Полученные гистологические образцы анализировали иммуногистохимически. В результате обнаружены особенности изменения экспрессионного профиля клеток эпителия мочевого пузыря при действии плазменной кислоты in vitro, свидетельствующие о развитии окислительного, нитрозативного и дикарбонильного стрессов, нарушении экспрессии НАДФН-оксидазы DUOX2 и VEGF, снижении пролиферативной активности клеток, что в целом соответствует основным механизмам повреждения уротелия при ИЦ/СБМП. Выявленные эффекты плазменной кислоты в отношении клеток эпителия мочевого пузыря подтверждают возможность применения плазменной кислоты в качестве индуктора повреждения клеток уротелия, характерного для развития ИЦ/МБС, в моделях in vitro.

Алексеева Е.А.
Фирсов М.А.
Малиновская Н.А.
Салмина А.Б.
Салмин В.В.

Издание: Урология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.61-65. Библ. 29 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.133.131.251)