Возможности оптической когерентной томографии в ангиорежиме в оценке ангиоархитектоники конъюнктивы в норме и при патологии.

Цель исследования. Изучение возможностей оптической когерентной томографии в ангиорежиме (ОКТ-А) в оценке сосудов конъюнктивы в норме и при различных патологических состояниях. Материал и методы. Обследовано 17 здоровых добровольцев (34 глаза) без офтальмопатологии (группа контроля) и 62 пациента (68 глаз) с патологическими изменениями конъюнктивы. Им проводили оптическую когерентную томографию (ОКТ) и ОКТ-А переднего отдела глаза (ПОГ) с качественной оценкой (ход и калибр сосудов, наличие их патологической извитости) и количественным анализом ангиограмм с определением показателя сосудистой плотности — vessel density (VD,%) в зоне поражения конъюнктивы. Определяли среднюю (MVD) и локальную (LVD) VD, а также VD перифокальных тканей (PVD). Результаты. Исследование ангиоархитектоники конъюнктивы в норме по восьми квадрантам показало преимущественно радиальную ориентацию конъюнктивальных сосудов, имеющих одинаковый калибр на всем протяжении. В большинстве случаев более крупные сосуды выявлялись в глубоких слоях конъюнктивы. Минимальное значение VD регистрировали в верхненаружном квадранте (33,3%), а максимальное — во внутреннем (38,9%). В зоне патологических процессов конъюнктивы, за исключением врожденных пороков развития, пингвекул и конъюнктивальной меланоцитарной эпителиальной неоплазии, наблюдались извитость сосудов с нарушением их хода, неравномерный калибр на протяжении сосуда и увеличение сосудистой плотности. О злокачественном характере новообразования свидетельствовало плотное распределение сосудов в опухоли при затруднении визуализации межсосудистых пространств, что подтверждалось данными патогисто-логического исследования. Меланомы характеризовались увеличением числа зон «кружевного паттерна», в участках максимального скопления новообразованных сосудов средний показатель LVD составил более 50%. Заключение. Метод ОКТ-А ПОГ является информативным для визуализации сосудов конъюнктивы в норме и при патологии. При неравномерном распределении сосудов в зоне новообразования следует определять локальную сосудистую плотность.

Киселева Т.Н.
Саакян С.В.
Макухина В.В.
Луговкина К.В.
Милаш С.В.
Мусова Н.Ф.
Жаров А.А.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.32-42. Библ. 18 назв.

анализ
цель
число
эпителиальные