Современные возможности диагностики и лечения нейротрофической кератопатии

В последние годы приобретает актуальность проблема диагностики и лечения нейротрофической кератопатии (НК), распространенность которой составляет 1,6—11,0 на 10 тыс. человек. И если ранее ее ассоциировали лишь с нейропаралитическим кератитом, то сегодня нарушения чувствительной и трофической иннервации роговицы с развитием характерной кератопатии регистрируют при многих заболеваниях и повреждениях органа зрения. Диагностика НК базируется на анамнестических сведениях и оценке клинико-функциональных показателей: определении стабильности слезной пленки, слезопродукиии и оценке прокрашивания глазной поверхности витальными красителями. Основную роль в диагностике НК играет определение чувствительности роговицы эстезиометром Коше-Бонне. Лечение НК призвано восстановить или повысить чувствительность роговины. Терапевтическое его направление представлено слезозаместительной терапией, инстилляциями препаратов собственной крови пациента, противовоспалительной, метаболической и антибактериальной терапией. Однако наибольшую патогенетическую ориентацию имеют инстилляции фактора роста нервов человека (NGF) — препарата ненегермин (зарегистрирован в Европе в 2017 г. в дозе 20 мкг/мл) — рекомбинантной формы человеческого rhNCF из бактерий Escherichia coli. Его «мишенью» служат пострадавшие нервные волокна (специфические рецепторы фактора их роста), что позволяет устранить нарушение репаративных процессов в нервных и эпителиальных клетках. Установлена высокая и продолжительная клиническая эффективность курса шестикратных (с интервалом в 2 ч) инстилляций препарата на протяжении 8 нед в лечении детей и взрослых с НК. Среди оперативных методов патогенетически оправдана так называемая хирургическая невротизация роговины с использованием контралатерального надглазничного, надблокового, большого ушного и других нервов, обладающая продолжительным клиническим эффектом.

Бржеский В.В.
Попов В.Ю.
Ефимова Е.Л.
Голубев С.Ю.

Издание: Вестник офтальмологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.123-132. Библ. 58 назв.

coli
эстезиометр
эффект
эффективность