Случай нейрофиброматоза 1-го типа

Нейрофиброматоз — нейрокутанный синдром (синдром с неврологическими и кожными проявлениями), относится к гетерогенной группе наследственных расстройств механизма подавления опухолевого роста, характеризующихся множественными доброкачественными и злокачественными опухолями кожи и нервной системы. Данная патология имеет разнообразные внекожные проявления: сердечно-сосудистые, желудочно-кишечные, офтальмологические, ортопедические и др., каждое из которых не только существенно снижает качество жизни, но и может влиять на прогноз течения заболевания. Выделяют нейрофиброматоз 1-го типа (ранее известный как болезнь фон Реклингаузена), нейрофиброматоз 2-го типа и шванноматоз, который некоторое время назад считался разновидностью нейрофиброматоза 2-го типа, однако сейчас рассматривается как самостоятельный тип заболевания. Все типы нейрофиброматоза являются генетически детерминированными, аутосомно-доминантными нарушениями, но каждый вариант отличается четким спектром опухолей, встречающихся при каждом конкретном типе, а также набором генов, мутации в которых обусловливают конкретные клинические проявления. В связи с редкой встречаемостью данной патологии постановка диагноза часто вызывает затруднение у практикующих специалистов, особенно в детском возрасте. Представляем разбор клинического случая, демонстрирующий кожные, офтальмологические и ортопедические паттерны нейрофиброматоза 1-го типа, а также демонстрируем отличительные особенности затруднительного диагностического поиска. Необходим мультидисциплинарный подход при данной патологии.

Вашкевич А.А.
Разнатовский К.И.
Томашева А.О.
Дулаев А.К.
Гвенетадзе В.В.
Резцова П.А.
Корнишева В.Г.
Котрехова Л.П.
Гулордава М.Д.
Клибсон С.К.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.758-764. Библ. 28 назв.

болезни
характер
часы
шваннома