Роль клеток дермы в формировании ответной реакции на введение кальцийсодержащего импланта

Современная регенеративная медицина широко использует в клинической практике биодеградируемые скаффолды для совершенствования процесса восстановления функциональности кожи после повреждения, а также для коррекции ее возрастных изменений. Наиболее перспективными для активации дермы и ее восстановления следует считать кальнийсодержашие филлеры, которые относятся к долгоживущим имплантам с хорошо выраженным эффектом аугментации. Цель исследования. Изучение характера влияния инъекционного импланта на основе гидроксиапатита кальция с технологией коллагенстимулирующих микросфер на клеточный компартмент дермы. Материал и методы. В исследование включены 30 крыс-самцов породы Вистар с массой тела 200-250 г. Животным опытной группы вводили препарат на основе гидроксиапатита кальция с технологией коллагенстимулируюших микросфер, в группе интактных животных (контроль) использовали стерильный физиологический раствор. Препарат вводили субдермально в объеме 0,05 мл, биологический материал забирали в сроки, соответствующие 1 и 2 нед и 1, 2, 3 и 5 мес. С целью определения экспрессии иммуногистохимических маркеров использовали моноклональные антитела СД68 и виментин (LabVision). Выявление a-SMA проведено с помощью антител Anti-Actin-antibody (1:200, «Abeam», Англия). Результаты. Полученные данные позволяют считать, что препарат на основе гидроксиапатита кальция с технологией коллагенстимулирующих микросфер относится к биодеградируемым филлерам, индуцирующим ответ дермы на его введение по механизму развития воспалительной реакции на инородное тело со сменой таких стадий, как белковая адсорбция, рекрутирование клеток дермы и выработка экстрацеллюлярного матрикса. Заключение. Ответная реакция дермы на филлер на основе гидроксиапатита кальция с технологией коллагенстимулирующих микросфер разворачивается как фаза реактивного воспаления, что связано с рекрутированием клеток дермы по пути формирования провизорного матрикса.

Могильная Г.М.
Фомичева Е.В.
Евглевскии А.А.

Издание: Клиническая дерматология и венерология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.831-838. Библ. 10 назв.

wistar
экспрессия
экстрацеллюлярного
эффект