МОДЕЛИРОВАНИЕ И ДИНАМИКА РАЗВИТИЯ ЭКЗОГЕННОГО И ЭНДОГЕННОГО ОКИСЛИТЕЛЬНОГО СТРЕССА IN VITRO

Влияние прооксидантов на клетку может вызывать разные эффекты в зависимости от дозы и длительности воздействия, поэтому для изучения данных процессов необходимы адекватные экспериментальные модели окислительного стресса (ОС) in vitro. Цель исследования - изучить динамику развития ОС при эндогенной и экзогенной его моделях in vitro. Материал и методы. Исследование выполнено на линии клеток Сасо-2. Пероксид водорода (Н2О2) и DL-бутионин-сульфоксимин (БСО) добавляли к клеткам в концентрациях 0,1-100 мкМ и 1-500 мкМ соответственно в течение 3, 24 и 72 ч. По окончании экспозиции определяли процент жизнеспособных клеток (МТТ-тест), уровень активных форм кислорода (MitoTracker Red СМ-Н2 XRos), количество ядерного фактора эритроидного происхождения (Nrf2) и глутатионпероксидазы (ИФА), концентрацию карбонильных производных белков (фотометрический метод). Результаты. Показано, что Н2О2 в концентрациях 5, 10, 50 мкМ и БСО - 10, 50, 100 мкМ вызывают повышение уровня карбонильных производных белков, уровня транскрипционого фактора Nrf2 и антиоксидантного фермента - глутатионпероксидазы при сроке воздействия 24 и 72 ч. Концентрации Н2О2100 мкМ и БСО 500 мкМ являются токсичными для линии клеток Сасо-2. Срок инкубации 3 ч не вызывает развитие ОС. Выводы. Пероксид водорода в концентрациях 5, 10, 50 мкМ и БСО - 10, 50, 100 мкМ при сроках воздействия 24 и 72 ч вызывают развитие компенсированного окислительного стресса (эустресса), а Н2О2 в концентрации 100 мкМ и БСО - 500 мкМ являются токсичными для клеток линии Сасо-2 (дистресс).

Абаленихина Ю.В.
Правкин С.К.
Щулькин А.В.
Рокунов Е.Д.
Немтинов Д.С.
Васильева Е.П.
Якушева Е.Н.

Издание: Вопросы биологической, медицинской и фармацевтической химии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 12.-С.10-17. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.116.37.193)