К вопросу об антиаритмической терапии у пациента с дилатационной кардиомиопатией (клинический случай)

В статье приведены современные представления о проблеме желудочковых нарушений ритма у пациентов с дилатационной кардиомиопатией. Рассмотрен клинический случай, в котором показана сложность ведения пациентов данного профиля. Показано сочетанное применение фармакологических и хирургических методов лечения частой желудочковой экстрасистолии и стойких пароксизмов желудочковой тахикардии. Проанализированы и обобщены актуальные исследования и клинические рекомендации по ведению пациентов с рефрактерными к основным классам препаратов нарушениями ритма. Дилатационная кардиомиопатия (ДКМП) — первичное поражение миокарда, развивающееся вследствие различных генетических и негенетических факторов, характеризующееся выраженной дилатацией камер сердца со снижением систолической функции левого желудочка (ЛЖ). ДКМП часто приводит к формированию хронической сердечной недостаточности (ХСН) и является причиной возникновения желудочковых нарушения ритма. Так, сообщается, что у 2,6% пациентов с ХСН имеется ДКМП. В раннюю фазу ДКМП может сочетаться с жизнеугрожающими желудочковыми аритмиями, наиболее часто коррелирующими с мутацией в гене LMNA, ответственном за синтез ламинов А/С. В настоящее время имеется ряд исследований, свидетельствующих о ведущей роли механизма re-entry в >80% случаев желудочковой тахикардии (ЖТ) у пациентов с ДКМП. Вместе с тем ЖТ является причиной внезапной сердечной смерти в 80% случаев.

Свеклина Т.С.
Кучмин А.Н.
Галова Е.П.
Казаченко А.А.
Тюрюпов М.С.
Решетова Я.В.

Издание: Врач
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 12.-С.17-20. Библ. 14 назв.

re-entry
хронической
часы
экстрасистолия