АНАЛИЗ КОМБИНИРОВАННОЙ АНТИБАКТЕРИАЛЬНОЙ ТЕРАПИИ У ДЕТЕЙ МЛАДШИХ ВОЗРАСТОВ

Целью работы было изучение рациональности и безопасности комбинированной антибактериальной терапии детям младших возрастов при бронхопневмонии. Методы: ретроспективное, описательное исследование. Проведен анализ 160 историй болезни детей до двухлетнего возраста детского отделения с диагнозом «острая бронхопневмония», получивших антибактериальную терапию (АБТ) в 201 9-2020 гг. Комбинированная антибактериальная терапия проводилась в 60 % случаев. Сочетание двух антибактериальных препаратов (АБП) проводилось в 85 %, из них самыми частыми комбинациями антибиотиков были аминопенициллины в сочетании с гентамицином, с тремя препаратами — 14,5 %, и здесь в основном использовались комбинации аминопенициллинов с гентамицином, четырьмя — 0,5 % случаев. Всего в 96 случаях использовались 13 наименований антибактериальных препаратов. Наиболее часто применяемые АБП: гентами цин — 24%, ампициллин — 19%, цефотаксим — 12,3%, бензилпенициллин — 11 %, амоксициллин — 9,7 %, цефтриаксон — 8 %, эритромицин — 6,2 %, оксациллин — 4,5 %, цефазолин — 2,1 %, остальные — 3,2 %. Все АБС применялись парентерально. Средняя продолжительность антибактериальной терапии (СПАБТ) при бронхопневмонии для препаратов — 6,0 ± 2 дня. При лечении бронхопневмонии у детей более чем в половине (60%) случаев проводилась комбинированная антибактериальная терапия, и во всех случаях она проводилось эмпирически, без определения возбудителя.

Эшонхужаев О.О.
Усманова Ф.Т.

Издание: Главврач
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 12.-С.46-47. Библ. 1 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.117.106.130)