Антибактериальная эффективность анодного растворения различных видов электродов, применяемых для трансканальных воздействий постоянным током

На сегодняшний день в эндодонтии по-прежнему не решена проблема дезинфекции облитерированных каналов. При лечении таких зубов используются трансканальные воздействия постоянным током. Цель работы — изучение антибактериальной эффективности анодного растворения серебряно-медных и медных электродов, применяемых при трансканальных воздействиях постоянным током, в отношении патогенных микроорганизмов, полученных из корневых каналов зубов при лечении хронических форм пульпита. Материалы и методы. Проведено экспериментальное микробиологическое исследование с помощью автоматического культивирования в жидких питательных средах. Использовали штаммы бактерий и дрожжевых грибов, полученных из корневых каналов зубов при лечении хронических форм пульпита: S. constellatus, Р. intermedia, С. albicans. Для исследования антибактериальной эффективности анодного растворения серебряно-медного электрода в пробирку помещали 2 серебряно-медных электрода, используемых при апекс-форезе. При изучении антибактериальной эффективности анодного растворения медного электрода в пробирки помещали 2 медных электрода, которые зачищали от изоляции, размещали в пробирках и подключали к источнику тока: на дне пробирки плюс, на поверхности минус. На основании полученных данных для каждого эксперимента были построены кривые роста бактериальных и грибковых популяций с регистрацией точек изменения оптической плотности в периоды адаптации, ускорения роста, экспоненциального роста, торможения развития, стационарного равновесия, отмирания культуры. Результаты. Установлено, что анодное растворение как серебряно-медных, так и медных электродов обладает выраженным и, в целом, однонаправленным антибактериальным действием. Достоверное снижение показателей оптической плотности по отношению к контрольному образцу отмечалось для S. constellatus в образце Ag+Cu — на 55,66%, в образце Си — на 63,64%; для Р. intermedia в образце Ag+Cu — на 68,6%, в образце Си — на 69,44%; для С. albicans в образце Ag+Cu на 54,09%, в образце Си — на 68,98%. Заключение. Если в отношении одних представителей, преимущественно грамположительной микробиоты, лучший эффект был достигнут с использованием анодного растворение медного электрода, то в отношении Р. intermedia более эффективно использование серебряно-медного электрода, что подтверждает возможность использования при проведении трансканальных воздействий постоянным током анодного растворения серебряно-медных и медных электродов.

Дикопова Н.Ж.
Царев А.В.
Ипполитов Е.В.
Волков А.Г.
Разумова С.Н.
Подпорин М.С.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.26-33. Библ. 29 назв.

albicans
эффект
эффективность
эффективный