Сравнительная оценка влияния лекарственных форм местного и системного применения на оральный микробиоценоз при затрудненном прорезывании зубов

Прорезывание временных зубов у детей сопровождается неприятными болевыми ощущениями, развитием отека, воспалением десен, изменениями орального микробиоценоза. Цель исследования — клинико-микробиологическая оценка эффективности применения препаратов при затрудненном прорезывании зубов. Материалы и методы. В 3 группы по 40 человек в каждой были отобраны дети в возрасте от 5 месяцев до 2 лет с затрудненным прорезыванием зубов. В течение 8 дней дети получали для снижения симптомов прорезывания зубов препараты Дантинорм Бэби (внутрь), Калгель (местно на десны) и Вибургель (местно на десны). Оценивали стоматологический статус по индексу затрудненного прорезывания зубов, а также состояние орального микробиоценоза. Результаты. Исчезновение местных симптомов затрудненного прорезывания зубов в большей степени (92% случаев) отмечалось в группе детей, в лечении которых использовался препарат Дантинорм Бэби. На фоне применения всех препаратов снижалось количество кариесогенных стрептококков S. mutans, а при применении Дантинорм Бэби — как 5. mutans (с 95 до 80%), так и A. naeslundii (от 10 до 0%), и некоторых пародонтопатогенных видов (Р. intermedia — от 10 до 3%). Заключение. Эффект действия препарата Дантинорм Бэби при затрудненном прорезывании временных зубов сопровождается его нормализующим воздействием на оральный микробиоценоз.

Царев В.Н.
Кисельникова Л.П.
Подпорин М.С.
Балафендиева Ф.М.

Издание: Клиническая стоматология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.44-49. Библ. 18 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.231.176)