ВЛИЯНИЕ РЕАКТИВНОГО ВОСПАЛЕНИЯ ПРИ ОСТЕОАРТРИТЕ НА ОБРАЗОВАНИЕ ВНЕКЛЕТОЧНЫХ ЛОВУШЕК ЦИРКУЛИРУЮЩИХ НЕЙТРОФИЛОВ

Результаты недавних исследований, демонстрирующих наличие провоспалительных медиаторов при остеоартрите (ОА), схожесть гистологических признаков воспаления при ревматоидном артрите (РА) и ОА, дают основание предположить важную роль нетоза (NEToaa) в иммунном воспалении у больных ОА. Цель — оценить способность нейтрофилов периферической крови к спонтанному и индуцированному образованию NETs у больных ОА и влияние реактивного синовита на динамику показателей NEToaa. В исследование вошли 31 больной с верифицированным ОА и 30 условно здоровых лиц. Нейтрофилы выделяли одноэтапным центрифугированием в ступенчатом градиенте йогексола. Качественный состав нейтрофильной фракции оценивали с помощью микроскопии стандартных мазков, жизнеспособность клеток — методом исключения трипанового синего, степень активации — с помощью стандартного теста с нитросиним тетразолием. В качестве индуктора образования NETs применяли раствор форбол-12-миристат-13-ацетата (ФМА). Визуализировали спонтанное и индуцированное образование NETs с помощью флуоресцентной микроскопии. На момент включения в исследование все больные ОА находились в стадии ремиссии. В процессе наблюдения у 23 больных отмечалось обострение ОА. Нейтрофильные фракции демонстрировали высокую чистоту и большое содержание жизнеспособных неактивированных клеток. Данные параметры были сопоставимыми в обеих группах. У больных ОА в ремиссии средняя доля нейтрофилов со спонтанным NETs существенно выше по сравнению со здоровыми лицами, применение ФМА-индуктора сопровождалось значительным повышением способности нейтрофилов к образованию NETs. Обострение ОА демонстрировало дальнейший рост числа нейтрофилов, генерирующих NETs, как в процессе спонтанного, так и в процессе ФМА-индуцированного NEToaa. У больных ОА в обострении доля спонтанного и индуцированного NETs значительно выше, чем при ОА в ремиссии. Темп прироста спонтанного образования ловушек выше индуцированного в 3,74 раза. Таким образом, в ходе нашего исследования у больных ОА мы выявили статистически значимое повышение способности нейтрофилов периферической крови к спонтанному и индуцированному образованию внеклеточных ловушек, зависящее от стадии заболевания. Получение данные дают основание предполагать возможность участия циркулирующих нейтрофилов через NET03 в патогенезе иммунного воспаления при ОА.

Бедина С.А.
Мозговая Е.Э.
Трофименко А.С.
Спицина С.С.
Мамус М.А.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.1249-1254. Библ. 10 назв.

net
циркулирующие
число
чистота