АНАЛИЗ СИСТЕМЫ CD40 - ЛИГАНД CD40 У ПАЦИЕНТОВ С ФИБРИЛЛЯЦИЕЙ ПРЕДСЕРДИЙ НЕКЛАПАННОГО ГЕНЕЗА

Наиболее грозным осложнением фибрилляции предсердий является тромбоэмболический синдром, развивающийся в 8-15% случаев. Это указывает на роль сохраняющегося тромбооб-разования в левых отделах сердца на фоне приема антикоагулянтов у части больных. Тромбоциты при активации экспрессируют на своей мембране множество копий CD40L, поэтому растворимую форму лиганда CD40 рассматривают как маркер активации тромбоцитов и патологических процессов, связанных с повышением активности системы тромбообразования. Цель — изучение содержания CD40, растворимого лиганда CD40 и тромбомодулина в сыворотке крови у больных с фибрилляцией предсердий неклапанного генеза, получающих антикоагулянтную терапию и имеющих в анамнезе тромботические осложнения и пациентов с фибрилляцией предсердий без тромботических осложнений. В исследование было включено 22 здоровых добровольца и 60 пациентов с диагнозом «фибрилляция предсердий», получающих антикоагулянтную терапию, из них у 21 пациента (35%) произошло развитие тромботических осложнений на фоне адекватной антикоагулянтной терапии. Все пациенты дали свое письменное информированное согласие на включение в исследование. Исследование CD40, растворимого лиганда CD40 и растворимого тромбомодулина проводилось методом иммуно-ферментного анализа с использованием оборудования Центра коллективного пользования «Медицинская геномика» Томского НИМЦ. Медиана концентрации растворимого лиганда CD40 в обеих группах пациентов с ФП значительно превышала значения в группе здоровых добровольцев. Содержание CD40L в группе пациентов с возникшими тромботическими осложнениями было увеличено по сравнению с группой пациентов без тромбозов. Статистически значимой разницы в содержании CD40 между группами больных и по сравнению со здоровыми добровольцами обнаружено не было. Содержание растворимого тромбомодулина в сыворотке крови у пациентов с тромботическими осложнениями снижено по сравнению как с группой пациентов без тромбозов, так и с группой здоровых добровольцев. Исследование системы CD40/CD40L и тромбомодулина показало, что у пациентов с тромботическими осложнениями отмечено повышение в сыворотке крови растворимого CD40L, с одновременным снижением содержания уровня физиологического антикоагулянта тромбомодулина. Сравнительный анализ показателей системы CD40/sCD40L продемонстрировал повышенные концентрации биомаркеров у женщин по сравнению с мужчинами.

Огуркова О.Н.
Драгунова М.А.
Суслова Т.Е.
Лугачева Ю.Г.
Баталов Р.Е.

Издание: Медицинская иммунология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.1255-1264. Библ. 13 назв.

cd40
цель
части
экспрессия