ЭКСТРАКТ СИГАРЕТНОГО ДЫМА И ЛПС ИНДУЦИРУЮТ ПИРОПТОЗ ЭНДОТЕЛИАЛЬНЫХ КЛЕТОК МИКРОСОСУДОВ ЛЁГКИХ КРЫС

Проведено изучение действия экстракта сигаретного дыма (ЭСД) и ЛПС, а также их комбинации на активность и пироптоз эндотелиальных клеток микрососудов лёгких (ЭКМЛ). Клетки культивировали без исследуемых агентов (контроль), в присутствии ЭСД (1-25%), 20 нг/мл ЛПС или 20% ЭСД+20 нг/мл ЛПС. Жизнеспособность ЭКМЛ определяли с помощью набора ССК-8, апоптоз—проточной цитометрией, морфологию ЭКМЛ анализировали под световым микроскопом. Содержание ИЛ-1бета и ИЛ-18 измеряли с помощью ИФА. ЭСД дозозависимо снизил выживаемость клеток. В группе ЭСД+ЛПС цитоморфологические альтерации были особо выражены, а интенсивность пироптоза была наибольшей. Проточная цитометрия выявила усиление апоптоза в группах ЭСД и ЛПС по сравнению с контролем, а в группе ЭСД+ЛПС скорость апоптоза была ещё выше (р<0.01). В опытных группах уровни ИЛ-1бета и ИЛ-18 в супернатантах клеточных суспензий были достоверно (р<0.01) выше, чем в контроле, однако достоверных различий между группами ЭСД и ЛПС не выявлено. В группе ЭСД+ЛПС уровни ИЛ-1бета и ИЛ-18 были выше, чем в остальных группах (р<0.01). Таким образом, мы показали, что влияние ЭСД на жизнеспособность клеток было дозозависимым. Совместное применение ЭСД и ЛПС индуцирует пироптоз и повышает содержание провоспалительных цитокинов в ЭКМЛ. Следовательно, пироптоз, вызываемый ЭСД и ЛПС, может играть важную роль в ремоделировании лёгочных сосудов.

Wang Q.
Liu M.
Liu Y.
Zhang Z.-D.
Bai Z.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 12.-С.698-704. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.184.146)