К МЕХАНИЗМУ АНТИАРИТМИЧЕСКОГО ДЕЙСТВИЯ СОЕДИНЕНИЯ АЛМ-802: РОЛЬ РИАНОДИНОВЫХ РЕЦЕПТОРОВ

В экспериментах in vitro изучено влияние соединения М1-(2,3,4-триметокси)-N2-{2-[(2,3,4-триметоксибензил)амино]этил}-1,2-этан-диамина (шифр АЛМ-802) на амплитуду Са2+-ответа в клетке. Концентрацию внутриклеточного кальция оценивали с помощью двухволнового зонда Fura-2. Эксперименты выполняли на культуре изолированных нейронов гиппокампа крыс. Влияние соединения АЛМ-802 на активность рианодиновых рецепторов (RyR2) изучали на изолированной полоске миокарда крыс. Соединение АЛМ-802 (69.8 мкМ) в нейронах гиппокампа вызывает существенное снижение амплитуды Са2+-ответа, вызванного добавлением в среду КС1. В экспериментах, выполненных на изолированной полоске миокарда, показано, что соединение АЛМ-802 (10-5 М) практически полностью блокирует положительную инотропную реакцию полоски на агонист RyR2 кофеин (5х10-5 М). Полученные данные свидетельствуют о том, что вызванное соединением АЛМ-802 снижение концентрации в клетке ионов Са2+ обусловлено его способностью блокировать расположенные на мембране саркоплазматического ретикулума RyR2, с чем может быть связана антиаритмическая активность соединения.

Крыжановский С.А.
Зинченко В.П.
Цорин И.Б.
Теплов И.Ю.
Вититнова М.Б.
Мокров Г.В.
Столярук В.Н.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 12.-С.705-709. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.141.12.117)