ИССЛЕДОВАНИЕ ЦИТОСТАТИЧЕСКОЙ АКТИВНОСТИ БАЙКАЛИНА, БАЙКАЛЕИНА И ПРЕПАРАТА "ХЛОРОФИЛЛИПТ" IN VITRO НА КЛЕТОЧНОЙ ЛИНИИ HeLa-V

Исследовали цитостатическую активность байкалина, байкалеина и препарата "Хлорофиллипт" в in vitro модели на клеточной линии HeLa-v. Использовали стандартные образцы эвкалимина, байкалеина и байкалина, хлорофиллипт и паклитаксел (препарат сравнения "Таксакад"). Гибель клеток определяли с помощью МТТ-теста в микропланшетном фотометре с инкубатором Multiskan FC. По эффективной ингибирующей концентрации (ICg0) исследуемые вещества распределились следующим образом: паклитаксел (4.0±0.4 мкМ) > байкалеин (10.5±1.1 мкМ) > байкалин (16.5±1.7 мкМ) > сумма эуглобалей в препарате "Хлорофиллипт" (24.1±2.5 мкМ). Показано наличие цитостатической активности у препарата "Хлорофиллипт". Байкалеин, байкалин и новогаленовый препарат "Хлорофиллипт" уступают в цитостатической активности препарату сравнения в 2.6, 4.1 и 6 раз соответственно. Показана перспективность дальнейшего изучения синергичного эффекта байкалина, байкалеина и хлорофиллипта с различными цитостатическими препаратами для определения наиболее эффективной комбинации.

Бойко Н.Н.
Новиков О.О.
Жилякова Е.Т.
Писарев Д.И.
Надеждин С.В.
Зубарева Е.В.
Лысенко А.С.
Лапшина Е.Г.
Ягников С.А.
Никитченко Д.В.

Издание: Бюллетень экспериментальной биологии и медицины
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 12.-С.710-713. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.186.142)