Сложные резекции очаговых новообразований гепатикокавального конфлюенса у детей

Цель. Анализ результатов резекции печени по поводу новообразований гепатикокавального конфлюенса без реконструкции печеночных вен у детей. С июня 2017 г. по апрель 2022 г. хирургическое лечение выполнено 5 пациентам с опухолями в гепатикокавальном конфлюенсе, потребовавшими резекции правой печеночной вены и (или) срединной печеночной вены. В результате двум детям выполнили бисегментэктомию VII, VIII, одну из них - лапароскопически. Одному ребенку выполнили лапароскопически ассистированную субсегментэктомию IVa, VIII. Двум детям выполнили трисегментэктомию I, IVa, VIII с атипичной резекцией SII,III, а также трисегментэктомию IVa, VIII, VII с сегментэктомией I. Медиана продолжительности оперативного вмешательства составила 445 мин (315-785), медиана кровопотери — 400 мл (150—3000). В послеоперационном периоде осложнения развились у 2 пациентов (IIIа и IIIb по Clavien-Dindo), нарушения венозного оттока от нижних сегментов печени не было. В 1 наблюдении получен сосудистый край резекции R1. Заключение. В большинстве наблюдений при опухолях гепатикокавального конфлюенса у детей при тщательном планировании резекции печени не требуют протезирования правой и (или) срединной печеночной вены и не сопровождаются нарушением венозного оттока от нижних сегментов печени за счет коллатералей к сохранным печеночным венам.

Ахаладзе Д.Г.
Рабаев Г.С.
Меркулов Н.Н.
Твердов И.В.
Ускова Н.Г.
Талыпов С.Р.
Кривоносов А.А.
Грачев Н.С.

Издание: Анналы хирургической гепатологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.47-56. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.114.105)