ИЗМЕНЕНИЕ ПАРАКРИННОГО ПРОФИЛЯ МСК В УСЛОВИЯХ МИКРООКРУЖЕНИЯ, СФОРМИРОВАННОГО ПРОВОСПАЛИТЕЛЬНО-АКТИВИРОВАННЫМИ ИММУННЫМИ КЛЕТКАМИ

Изучали влияние стимулированных клеток врождённого и адаптивного иммунитета на способность мультипотентных мезенхимных стромальных клеток (МСК) жировой ткани человека продуцировать факторы роста. МСК in vitro проявляли иммуносупрессивные свойства и подавляли активацию и пролиферацию иммунных клеток. При взаимодействии с Т-клетками в МСК возрастала секреция факторов роста EGF, PDGF-AB/BB, FGF-2 и VEGF. При сокультивировании с NK-клетками дополнительно происходило увеличение продукции TGFa. Выраженность эффекта изменялась в зависимости от типа иммунных клеток. NK-клетки вызывали более значимое увеличение секреции PDGF-AB/BB, FGF-2 и GRO, а секреция VEGF и G-CSF, напротив, сильнее возрастала при сокультивировании с Т-клетками. Полученные данные свидетельствуют о возможности стимуляции репаративных свойств МСК в условиях провос-палительного микроокружения. Использование мультипотентных мезенхимных стромальных клеток (МСК) из различных источников в клеточной терапии и регенеративной медицине имеет определённые перспективы. Наиболее важными свойствами МСК является регенеративный потенциал и способность модулировать воспалительный ответ. МСК производят широкий спектр паракринных факторов, действие которых лежит в основе их участия в воспалительных и репаративных процессах. Роль этих медиаторов весьма разнообразна — это и антиапоптотические, ангиогенные, факторы роста, провоспалительные и противовоспалительные. Разработка подходов, позволяющих "настроить" МСК на продукцию нужного спектра медиаторов и усилить её, представляется актуальной для целей регенеративной медицины.

Горностаева А.Н.
Буравкова Л.Б.

Издание: Клеточные технологии в биологии и медицине
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.234-238. Библ. 27 назв.

nk-клетки
целях
широкая
эффект