Анатомические особенности порока, методы и результаты первичного закрытия экстрофии мочевого пузыря. Обзор литературы

Экстрофия мочевого пузыря (ЭМП) - сложный сочетанный порок развития органов мочеполовой системы, методы лечения которого до конца не разработаны. Материалы и методы. При написании обзора литературы были использованы материалы, посвященные проблеме ЭМП, найденные в базах данных PubMed, eLIBRARY (российская научная электронная библиотека), Scopus, Medline, ЕМ BASE, на веб-сайтах и в журналах зарубежных и отечественных профессиональных ассоциаций. Результаты. Множественные анатомические особенности строения органов и целых систем делают ЭМП одним из самых сложнокорригируемых врожденных пороков в области детской урологии,требующих комплексного, системного подхода к диагностике и лечению. В работе отражены ключевые, по нашему мнению, аспекты авторских операций Kelly, Mainz, подходов Schrott-Erlangen, CPRE, MSRE, а также взгляды ряда авторов на остеотомию. Заключение. Изобилие техник первичного закрытия ЭМП и различия во взглядах многих авторов на необходимый объем оперативного вмешательства, представленные в данном обзоре литературы, являются неоспоримым доказательством актуальности проблемы.

Рудин А.Ю.
Рудин Ю.Э.
Соколов Ю.Ю.

Издание: Андрология и генитальная хирургия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.55-63. Библ. 55 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.190.160.66)