БИОЛОГИЯ КОРОНАВИРУСА SARS-CoV-2

Новая коронавирусная инфекция Covid-19, возникшая в конце 2019 г. в Китае, вызвала сильнейший социальный и экономический кризис, затронувший весь мир. Высокая частота ошибок в репликации РНК-вирусов, зоонозный характер передачи, высокая трансмиссивность позволили бета-коронавирусам вызвать уже третью пандемию в мире с начала 2003 г.: SARS-CoV — в 2003 г, MERS-CoV — в 2012 г и SARS-CoV-2 — в 2019 г. Последняя пандемия объединила научное сообщество и послужила мощным толчком в изучении биологии коронавирусов: были выявлены новые пути проникновения вируса в организм человека, изучены особенности репликативного цикла, выявлены новые функции белков коронавируса. Стоит учитывать, что пандемия сопровождалась необходимостью в получении и публикации результатов в короткие сроки, что привело к появлению массива противоречивых данных и низкой воспроизводимости результатов исследований. Нами была систематизирована и проанализирована научная литература, проведена фильтрация результатов по достоверности применяемых методов анализа и подготовлен обзор, описывающий молекулярные механизмы функционирования коронавируса SARS-CoV-2. В работе рассмотрена организация генома вируса SARS-CoV-2, механизмы экспрессии его генов и входа вируса в клетку, приведена информация по ключевым мутациям, характеризующим разные варианты вируса, и их вклад в патогенез заболевания.

Мингалеева Р.Н.
Нигматулина Н.А.
Шарафетдинова Л.М.
Ромозанова А.М.
Габдулхакова А.Г.
Филина Ю.В.
Шавалиев Р.Ф.
Ризванов А.А.
Мифтахова Р.Р.

Издание: Биохимия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 12.-С.2046-2064. Библ. 67 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.46.9)