Частота встречаемости головных болей у детей с интернет-зависимостью

Введение. Многочисленные исследования подтверждают взаимосвязь интернет-зависимости (ИЗ) с психосоматическими расстройствами. Тем не менее данные о связи ИЗ с головными болями (ГБ) у подростков недостаточны и противоречивы. Цель исследования. Установить частоту встречаемости основных видов ГБ у подростков с ИЗ с учетом используемого контента, пола и возраста. Материал и методы. Обследованы 5195 подростков 11—18 лет из крупных городов Сибири. ИЗ выявлялась по Chen Internet Addiction Scale. Вид ИЗ по предпочитаемому контенту определялся по шкале игровой зависимости (ИгрЗ) — Game Addiction Scale и по шкале зависимости от социальных сетей (СонЗ) — Social Media Disorder Scale. Вид ГБ (мигрень или головная боль напряжения (ГБН)) устанавливался с помощью анкеты согласно международным критериям ГБ (The International Classification of Headache Disorders, 3rd edition (beta version), 2013). Статистическая обработка осуществлялась в компьютерной программе Statistica 10 с использованием критерия Краскела—Уоллиса и точного двустороннего критерия Фишера. Результаты. У детей с ИЗ достоверно чаше, чем в контрольной группе, отмечалась мигрень (29,8 и 13,9% соответственно, р<0,001), в то время как частота ГБН (10,7%) не отличалась от таковой в контрольной группе (13,9%, р=0,384). Установлена прямая связь мигрени с СоцЗ (35,1 % при 19,5% в контрольной группе, р=0,002) и не выявлено ее связи с ИгрЗ (8,1 % при 13,9% в контрольной группе, р=0,168). Не установлено связи ГБН с СоцЗ и с ИгрЗ. Выявлены гендерные и возрастные различия за счет ГБН: 20,5% у девочек при 7,8% у мальчиков (р=0,002); 21,8% в 15—18 лет при 8,5% в 11 — 14 лет (р=0,001). Однако при ИЗ эти различия стираются и уже во всех группах преобладает мигрень. Выводы. ИЗ, в частности СоиЗ, у подростков имеет тесную взаимосвязь с мигренью. Остаются неясными вопросы об отсутствии связи ИЗ с ГБН, а также ИгрЗ с ГБ, что требует дополнительных исследований.

Шубина М.В.
Терещенко С.Ю.
Горбачева Н.Н.

Издание: Российский журнал боли
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.6-14. Библ. 13 назв.

med
частота
чашечке
шкала