Параметры спонтанной и индуцированной бензолом клеточной гибели сперматозоидов в условиях in vitro у мужчин — работников предприятия нефтедобычи с нарушением фертильности

С каждым годом прослеживается неуклонный рост частоты мужского бесплодия как в России, так и в других странах мира при сопутствующей низкой эффективности распознавания причин его идиопатических форм. Объяснением роста бесплодия служат: вредные производственные факторы, в том числе, химические, прогрессивное ухудшение качества городской среды, оказывающей существенное влияние на репродуктивное здоровье урбанизированного населения, повторяющиеся экономические кризисы, негативно влияющие на психику человека, массовое употребление некачественных продуктов и лекарств. Перечисленные факторы, прежде всего, химические производственные, негативно влияют на репродуктивную систему, в том числе, на дифференцировку мужских половых клеток, как причину нарушения фертильности. Цель исследования — изучение в условиях in vitro спонтанной и индуцированной бензолом особенности апоптоза сперматозоидов мужчин — работников предприятия нефтедобычи с нарушением фертильности. Материалы и методы. Проведено экспериментальное исследование биологического материала (эякулят) у 50 мужчин с нарушениями репродуктивной функции (26-49 лет), работников предприятия нефтедобычи. Для проведения эксперимента in vitro использовали пробы семенной жидкости. В качестве фактора индукции in vitro использовали раствор бензола в концентрации 0,001 мкг/мл (подобрана экспериментально). Анализируемые пробы были разделены на 2 равные части для исследования спонтанной и индуцированной бензолом экспрессии маркеров апоптоза (CD25+, СD95+, bах, р53, Аннексии V-FITC и пропидиум йодид (Propidium Iodide), Caspasa-З), которые определялись методом проточной цитометрии. Результаты. Достоверных отклонений внутриклеточных маркеров апоптоза сперматозоидов (bax, pS3, Annexin V-FITC+7AAD-, Annexin V-FITC+7AAD+, Caspasa-3) обнаружено не было, однако наблюдались различия в экспрессии мембранных протеинов CD95+ и CD25+ на 20% и 10% по сравнению со спонтанным уровнем, что связано с ускорением событий программированной гибели сперматозоидов (р<0,05). Заключение. Результаты, полученные в эксперименте in vitro по моделированию программы апоптоза путём индукции гаптеном (бензолом), показали, что нарушения клеточной гибели сперматозоидов связаны со сверхэкспрессией ключевого рецептора запуска апоптоза CD95, а также маркера ранней активации клеток CD25, что отражает модификацию бензолом сценария клеточной гибели по пути её избыточной стимуляции.

Аликина И.Н.
Долгих О.В.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 12.-С.797-801. Библ. 20 назв.

vitro
экспрессия
эффективность
эякулят