Информативные лабораторные биомаркеры для диагностики болезней органов дыхания профессиональной этиологии в современных условиях

Хроническая обструктивная болезнь лёгких (ХОБЛ) является одной из наиболее серьёзных проблем современного здравоохранения в мире. ХОБЛ является распространённым заболеванием, характеризуется многообразием клинико функциональных особенностей заболевания и гетерогенностью воспалительного ответа. Цель исследования — изучение комплексного анализа лабораторного обследования у лиц с высоким риском развития ХОБЛ, с включением данных общеклинического и бактериологического исследований и выделение приоритетных, ранних изменений в её составе. Проанализированы результаты лабораторных исследований слизистых верхних дыхательных путей у лиц с установленным диагнозом — хроническая обструктивная болезнь лёгких. В работе использованы данные официальных отчётов Минздрава за 2020 год. При оценке общего (нативного) анализа мокроты у больных ХОБЛ характер определялся её клеточным составом. Среди лейкоцитов преобладали сегментоядерные нейтрофилы у 41,18+5,37%, эозинофилы — у 8,24+3,00%, альвеолярные макрофаги — у 9,41+3,19%. Установлено, что при обострении данного заболевания среди выделенных микроорганизмов преобладали Streptococcus pyogenes, Staph, epidermidis, Enterococcus spp., Candida albicans. Остальные виды микроорганизмов (Klebsiella pnemoniae, Enterobacter aeromonas, Escherichia coli) были представлены единичными штаммами. Результаты исследований по изучению клеточного состава и микробного спектра мокроты больных с обострением ХОБЛ позволяют заключить, что наиболее информативными и значимыми являются общеклинические показатели (лейкоциты, эозинофилы), а также выделенные микроорганизмы Streptococcus pyogenes, Staph, epidermidis, Enterococcus spp. и дрожжевые грибы рода Candida albicans. Полученные данные позволили обосновать роль достоверных и легко воспроизводимых на сегодняшний день биомаркеров в определении активности заболевания и фенотипа ХОБЛ.

Власова Н.В.
Карамова Л.М.
Рафикова Л.А.
Гизатуллина Л.Г.
Абдрахманова Е.Р.
Борисова А.И.

Издание: Медицина труда и промышленная экология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 12.-С.828-833. Библ. 21 назв.

aeromonas
эозинофил
эозинофилы
этиология