АДАПТАЦИЯ РУССКОЯЗЫЧНОЙ ВЕРСИИ ШКАЛЫ ДУХОВНОГО СМЫСЛА Н. МАСКАРО

Шкала духовного смысла (Spiritual Meaning Scale, SMS) H. Маскаро и его коллег предназначена для измерения индивидуальных различий в уровне духовной осмысленности. Оригинальная версия SMS активно используется в зарубежной науке и практике, но до сих пор не была переведена на русский язык. Целью текущего исследования стала адаптация русскоязычной версии SMS. Психометрические показатели русскоязычной версии SMS были проанализированы на выборке, состоящей из 407 добровольцев-представителей различных религиозных конфессий, неверующих и/или не относящих себя к какому-либо вероисповеданию. В результате проведения конфирматорного факторного анализа была выявлена факторная неоднородность SMS на русскоязычной выборке, вследствие чего были выделены две коррелирующие между собой субшкалы: осмысленность и призвание. Показатели внутренней надежности (а-Кронбаха = 0,83 - для субшкалы осмысленность; а-Кронбаха = 0,84 - для субшкалы призвание) и валидности русскоязычной версии SMS свидетельствуют в пользу психометрической состоятельности адаптированного инструмента. Показатель духовной осмысленности продемонстрировал значимые положительные корреляции с феноменами, связанными с субъективным благополучием (оптимизмом, надеждой, субъективным здоровьем и др). Кроме того, были получены отрицательные связи с феноменологически противоположными конструктами: апатией и отчуждением. С помощью адаптированной Шкалы были обнаружены статистические различия между разными возрастными группами, а также между верующими и неверующими респондентами. Сделан вывод о том, что русскоязычная версия SMS надежна, валидна и может быть рекомендована для оценки уровня духовной осмысленности у русскоязычных респондентов.

Витко Ю.С.
Золотарева А.А.
Лебедева А.А.
Линч М.Ф.

Издание: Вопросы психологии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.125-138. Библ. 23 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.145.183.205)