РОЛЬ ФАКТОРОВ BACКУЛO- И АНГИОГЕНЕЗА В РАЗВИТИИ СЕЛЕКТИВНОЙ ЗАДЕРЖКИ РОСТА ПЛОДА ПРИ МОНОХОРИАЛЬНОЙ МНОГОПЛОДНОЙ БЕРЕМЕННОСТИ

Актуальность: Синдром селективной задержки роста плода (ССЗРП) встречается в 10—25% всех монохориальных беременностей двойней и характеризуется высокой перинатальной смертностью при несвоевременном выявлении, а также широким спектром неонатальных осложнений. Однако в настоящее время за счет динамического мониторинга состояния плодов и активного внедрения внутриутробных методов лечения, главным образом проведения лазерной коагуляции сосудистых анастомозов плаценты, а также определения оптимальных сроковродоразрешения, удается достичь высоких показателей выживаемости для обоих плодов. Основным этиологическим фактором развития ССЗРП считается дисфункция плаценты, а именно морфофункциональные изменения, ассоциированные не только с дефицитом объема плаценты и аномальным развитием артерио-артериальных анастомозов, но и с особенностями васкуло- и ангиогенеза при становлении ранней монохориалъной беременности. Цель: Изучение роли сосудисто-эндотелиальных факторов в развитии ССЗРП при монохориалъной беременности двойней. Материалы и методы: В исследование включена 51 пациентка с монохориалъной диамниотической двойней. 1-ю группу составили пациентки с ССЗРП(п=31), 2-ю группу — с неосложненным течением монохориальной двойни (п=20). Проведены ретроспективное исследование и сравнительный анализ факторов васкуло- и ангиогенеза в развитии ССЗРП в плазме крови матери в сроках 18—26 недель беременности, оценка перинатального исхода, течения раннего периода новорожденности, пребывания в отделении реанимации и интенсивной терапии, длительности госпитализации на втором этапе выхаживания. Результаты: Средний возраст обследованных женщин составил 31,6 (5,13) года. Сравнительный анализ концентраций факторов васкуло- и ангиогенеза, исходов беременности и раннего неонатального периода для плода и новорожденного не выявил значимых статистических различий. Однако для ранней неонатальной смертности характерно повышение в крови матери sVEGF-Rl, VEGF-C и HIFla. При мертворождаемости диагностировалась высокая концентрация HIFla, что может быть использовано в клинической практике как маркер антенатальных и ранних неонатальных потерь. У беременных с sVEGF-Rl более 0,787 нг/мл и Ang-2 более 8255,91 нг/мл предполагалась высокая вероятность рождения новорожденных с низкой массой тела. Заключение: Сравнительная характеристика влияния факторов васкуло- и ангиогенеза на развитие ССЗРП позволяет предупредить прогрессирование данного состояния путем своевременного фето-скопического вмешательства, улучшать перинатальные исходы и минимизировать риски тяжелых антенатальных и неонатальных осложнений.

Гладкова К.А.
Сакало В.А.
Вторушина В.В.
Пискулина А.А.
Фролова Е.Р.
Костюков К.В.
Ходжаева З.С.

Издание: Акушерство и гинекология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.48-54. Библ. 22 назв.

vegf
широкая
этап
этиология