ЛАБОРАТОРНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ НА МАЛЯРИЮ И ДИРОФИЛЯРИОЗ В ЦЕЛЯХ ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКОГО МОНИТОРИНГА В ТУЛЬСКОЙ ОБЛАСТИ ЗА ПЕРИОД С 2012 ПО 2021 ГГ

На территории Тульской области регистрируются завозные случаи малярии из Африки. За период с 2012 г. по 2021 г. у 22 лиц выявлена малярия, из них у 2 со смертельным исходом. Возраст заболевших колебался от 20 до 40 лет. Преобладали мужчины (86%). Выявлено 19 случаев тропической малярии (Plasmodium falciparum), 2 случая овале-малярии (Plasmodium ovale) и 1 случай четырехдневной малярии (Plasmodium malariae). Случаи малярии подтверждены референс-центром. За период с 2012 г. по 2021 г. в Тульской области зарегистрировано 10 случаев дирофиляриозов у людей. Дирофиляриозы - трансмиссивные гельминтозы у плотоядных животных, переносятся комарами. Результаты лабораторного мониторинга определяют необходимые меры профилактики и эпидемиологического надзора в отношении трансмиссивных паразитозов. Малярия - опасное для жизни заболевание, вызываемое паразитами, которые передаются людям в результате укусов инфицированных самок комаров рода Anopheles. Согласно оценкам ВОЗ, в 2020 г. в мире возник 241 миллион случаев заболеваний малярией, умерли от малярии 627 тыс. человек. В Африканском регионе ВОЗ произошли 95% всех случаев заболеваний малярией и 96% случаев смерти от нее. На долю детей в возрасте до пяти лет пришлось 80% всех случаев смерти от малярии. На территорию Российской Федерации ежегодно происходит завоз малярии из эндемичных территорий, угроза летальных исходов при позднем обращении и несвоевременной постановке диагноза. Существуют природные и климатические условия для передачи трёхдневной малярии в регионах Российской Федерации. Через укусы комаров происходит заражение дирофиляриозами. Распространённые на территории России Dirofilaria repens и D. immitis являются облигатными паразитами плотоядных семейств псовых и кошачьих.

Державина Т.Ю.
Игнатова Т.Ю.
Колганова А.В.
Хохлачкина И.А.

Издание: Медицинская паразитология и паразитарные болезни
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.9-15. Библ. 7 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.143.205.64)