РЕКОМБИНАНТНЫЕ ВАКЦИННЫЕ КАНДИДАТЫ С ИНТЕГРИРОВАННЫМИ АДЪЮВАНТАМИ КАК СПОСОБ СТИМУЛЯЦИИ ЭФФЕКТИВНОГО ИММУННОГО ОТВЕТА ПРОТИВ ВОЗБУДИТЕЛЕЙ БАКТЕРИАЛЬНЫХ ИНФЕКЦИЙ

Применение рекомбинантных белков в качестве вакцинных препаратов ограничивается их слабой иммуногенностью, которую можно усилить за счет использования адъювантов, разработка которых является важной и актуальной проблемой современной вакцинологии. Существенно, что адъюванты в качестве добавок к вакцинным препаратам вызывают озабоченность клиницистов. С этой точки зрения идея включения в структуру молекулы рекомбинантного белка внутреннего адъюванта представляет несомненный интерес. Ранее нами были синтезированы и изучены два рекомбинантных вакцинных препарата, специфичных в отношении S. agalactiae (Su4) и S. pneumoniae (PSPF). Каждый из них представлял собой тандем из нескольких иммуногенных участков поверхностных бактериальных белков в сочетании с дополнительным адъювантным участком. В качестве внутреннего адъюванта выступала аминокислотная последовательность, идентичная флагеллину S. typhimurium. В настоящей работе мы исследовали возможность дополнительного усиления иммунной реакции организма на иммунизацию рекомбинантными белками Su4 и PSPF за счет одновременного введения внешнего адъюванта — карбоксиметилхитозана или Imject Alum. Исследования показали, что дополнительное введение указанных адъювантов в состав вакцинного препарата не оказывало влияния на иммуногенность белков Su4 и PSPF, в состав которых входил внутренний адъювант флагеллин. Протективная эффективность иммунного ответа на все варианты иммунизации была сопоставимой. Таким образом, включение в состав рекомбинантных белков флагеллиновой вставки в качестве внутреннего адъюванта обеспечивает развитие максимально возможного уровня иммунного ответа и его протективную эффективность в отношении соответствующих возбудителей бактериальной инфекции.

Леонтьева Г.Ф.
Крамская Т.А.
Грабовская К.Б.
Гупалова Т.В.
Дмитриев А.В.
Суворов А.Н.

Издание: Российский журнал персонализированной медицины
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.64-77. Библ. 20 назв.

agalactiae
хитозан
эффективность
эффективный