Особенности соматической патологии у пациентов с псориазом в условиях Приаралья

Несмотря на большое число исследований в мире, изучение особенностей течения псориаза остается актуальным. В условиях Приаралья такие исследования особенно востребованы в связи с большей хронизацией процесса и повышением процента инвалидности среди этой категории пациентов. В статье проведен анализ клинических форм, сезонности обострений, сопутствующей патологии у пациентов с псориазом, проживающих в Приаралье, на основании наблюдения и анализа данных 135 больных, получавших стационарное лечение в Республиканском КВД, г. Нукус, Республика Каракалпакстан. Возраст пациентов был от 15 до 70 лет. Установлено, что прогрессирующая стадия псориаза регистрировалась у 90% пациентов, у оставшихся 10% — стационарная. Поражение ногтевых пластинок наблюдалось у 16% больных псориазом. В клиническом отношении вульгарная форма выявлена у 89% пациентов, артропатическая — у 34%, ладонно-подошвенная форма — у 3%, экссудативная — у 1,5%, себорейная — у 1,5%, эритродермия — у 6%. Сопутствующая соматическая патология выявлена у 66% пациентов. В структуре соматической патологии больных псориазом в обшей группе доминируют заболевания органов пищеварения и костной системы, патология сердечно-сосудистой системы выявлена в меньшей степени. В группе старшего возраста распространенность патологии сердечно-сосудистой системы повышается до 36%. У мужчин встречались сопутствующие заболевания костной системы в 25%, органов пищеварения — в 24%, сердечно-сосудистой системы — в 9% случаев. У женщин выявлялись сопутствующие заболевания органов пищеварения в 19%, эндокринной — в 3% и мочеполовой системы — в 7% случаев. Частое обострение псориаза характерно для смешанного типа (44%). Псориаз является системным заболеванием, на течение которого влияет нарушение работы всех систем организма. Полученные нами данные выявили большой процент сопутствующей патологии у пациентов с псориазом, проживающих в условиях Приаралья, что диктует необходимость пересмотра возможностей терапии данных больных с учетом сопутствующей патологии и персонализации лечения. Ключевые слова: псориаз, сопутствующая патология, заболевания сердечно-сосудистой, дыхательной, желудочно-кишечной, костно-мышечной и других систем, сезонность, коморбидность, Приаралье.

Ахмеджанова З.И.
Жанабаева Г.У.
Мулдабекова К.А.

Издание: Лечащий врач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.49-53. Библ. 5 назв.

акты
экссудативный
эндокринная
эритродермия