ИЗУЧЕНИЕ ВОЗМОЖНОГО ИСПОЛЬЗОВАНИЯ СВЕЖИХ плодов БОЯРЫШНИКА (CRATAEGUS L)

Лекарственные средства на основе плодов различных видов рода боярышника {Crataegus L., сем. Розоцветные — Rosaceae) с давних пор успешно применяются в качестве кардиотонических средств. Сравнительное исследование содержания суммы флавоноидов в пересчете на катехин в свежих плодах боярышника вееровидного (Crataegus flabellata (Bose ex Spach) К. Koch) и боярышника мягковатого (Crataegus submollis Sarg.) показало, что свежие плоды боярышника вееровидного (Crataegus flabellata (Bose ex Spach) К. Koch) содержат высокий уровень флавоноидов в пересчете на катехин (1,17 + 0,06 %) и пригодны для получения сока. Содержание суммы флавоноидов в пересчете на катехин превалировало в соке, полученном из плодов боярышника вееровидного, и составило 0,26 ± 0,013 %. Плоды боярышника вееровидного (Crataegus flabellata (Bose ex Spach) К. Koch) можно использовать для получения лекарственных препаратов.

Андреева Ю.А.
Куркин В.А.
Правдивцева О.Е.

Издание: Главврач
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.27-34. Библ. 6 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.221.124.137)