РЕЦЕПТОРСВЯЗЫВАЮЩИЙ ДОМЕН S-БЕЛКА SARS-CoV-2, СЛИТЫЙ С НЕГЛИКОЗИЛИРОВАННЫМ КРИСТАЛЛИЗУЮЩИМСЯ ФРАГМЕНТОМ IgGl ЧЕЛОВЕКА: ПОЛУЧЕНИЕ И ОЦЕНКА ИММУНОГЕННОСТИ

Рассмотрены варианты генетических конструкций, кодирующих слитый белок рецепторсвязывающего домена (RBD) белка шипа (S-белка) SARS-CoV-2 и кристаллизующегося фрагмента (Fc) иммуноглобулина человека (белок RBD-Fc). Наибольший уровень секреции целевого белка клетками яичника китайского хомячка (СНО) регистрировали при использовании сигнального пептида S-белка и полноразмерного RBD, содержащего два сайта N-гликозилирования. Используя двухстадийную геномную амплификацию, мы получили поликлональную линию-продуцент RBD-Fc. Очищенный белок RBD-Fc использовали для трехкратной иммунизации мышей. Методом иммуноферментного анализа в сыворотках крови иммунизированных мышей определены титры анти-RВD-антител, которые достигали высоких значений (вплоть до 1 : 195000 в зависимости от адъюванта). Таким образом, подтверждена возможность использования очищенного рекомбинантного белка RBD-Fc в качестве потенциального иммуногена для разработки вакцин против SARS-CoV-2.

Рязанова А.Ю.
Ходак Ю.А.
Орлова Н.А.
Синегубова М.В.
Даянова Л.К.
Ковнир С.В.
Коробова С.В.
Ледов В.А.
Ковальчук А.Л.
Алхазова Б.И.
Головина М.Э.
Воробьев И.И.
Апарин П.Г.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.12-19. Библ. 20 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.142.114.245)