Обеспеченность витамином D детей в возрасте 7-8 лет, проживающих в разных географических зонах (48-52° северной широты): одномоментное исследование

Распространенность дефицита витамина D у детей в зависимости от географической широты проживания требует дополнительного изучения. Это необходимо для организации проведения профилактических мероприятий для снижения риска развития патологических состояний, связанных с дефицитом витамина D. Цель исследования — изучить обеспеченность витамином D детей в возрасте 7-8 лет, проживающих в различных географических широтах одного субъекта Российской Федерации. Методы. В исследование включали условно здоровых детей, проживающих в трех географических зонах (северной — 52°, центральной — 50°, южной 48°) одного региона (Хабаровский край). Обеспеченность витамином D оценивали по концентрации 25(0H)D в сыворотке крови методом твердофазного иммуноферментного анализа. Недостаточность витамина D устанавливали при концентрации 25(0H)D 21-30 нг/мл, дефицит — 10-20 нг/мл, тяжелый дефицит — < 10 нг/мл; оптимальной считали концентрацию 25(OH)D в диапазоне 30-100 нг/мл. Результаты. Установлено увеличение распространенности дефицита и недостаточности витамина D от южной (57%) к центральной (73%) и северной (83%) географическим зонам среди детей в возрасте 7-8 лет, проживающих в одном регионе. Распространенность дефицита и недостаточности витамина D (25(0H)D< или =30 нг/мл) среди детей, проживающих в северной географической зоне, была в 3,8 раза (95% доверительный интервал 1,2-12,7) выше, чем среди сверстников, проживающих на юге края. Заключение. Одним из факторов, влияющих на концентрацию 25(OH)D в сыворотке крови детей региона, является уровень инсоляции, определяемый географической широтой проживания. Разница в 4° с.ш. является существенной в определении статуса витамина D у жителей относительно высоких широт. Необходимы дальнейшие исследования факторов, ассоциированных с концентрацией 25(0H)D у детей, проживающих в разных широтах (уровень инсоляции, число солнечных дней в году, особенности питания и быта семей).

Сенькевич О.А.
Чернобровкина М.А.
Ковальский Ю.Г.

Издание: Вопросы современной педиатрии
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.487-492. Библ. 32 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.219.118.7)