Полезная роль кверцетина при старении, индуцированном окислительным стрессом, у Caulobacter crescentus

Старение — это всеобщий комплекс последовательных дегенеративных процессов, при котором накопление активных форм кислорода (АФК) приводит к изменениям в гомеостазе, тем самым вызывая оксидативный стресс и дальнейшее клеточное старение. Было показано, что растительный флавоноид кверцетин проявляет антиоксидантную и противовоспалительную активность. В данной работе мы поставили целью изучить эффект кверцетина на химически индуцированный окислительный стресс у бактерий Caulobacter crescentus, а также оценить его антиоксидантное действие. Чтобы понять какова эффективность кверцетина при окислительном стрессе, мы исследовали различные биохимические характеристики и процессы, связанные со старением. Показано, что в клетках, обработанных кверцетином, значительно повышена активность липидпероксидазы, каталазы, супероксиддисмутазы, а также общее содержание тиолов по сравнению с бактериальными клетками, обработанными перекисью водорода, что указывает на эффективность изучаемого флавоноида. Кроме того, с использованием исследования железоредуцирующей/антиоксидантной способности было показано, что кверцетин обладает активностью агента против старения. В нашей работе было установлено, что кверцетин может предотвращать повреждения клеток С. crescentus, вызванные окислительным стрессом, и замедлять клеточное старение. Молекулярный докинг был использован для изучения на атомарном уровне взаимодействия между лигандом (кверцетином) и белком, регулирующим клеточный цикл, что позволило нам изучить поведение лиганда в центрах связывания с целевым белком, а также пролить свет на происходящие ключевые биохимические процессы. Результаты данной работы подтверждают, что изолированные активные натуральные соединения могут быть потенциальными агентами против старения, индуцированного оксидативным стрессом. Однако для подтверждения роли кверцетина как агента против старения, вызванного окислительным стрессом, требуются дополнительные масштабные исследования.

Бхатия М.
Мохаммед Эсса М.
Патак С.
Ганесан Х.
Коронфлех В.
Банерджи А.

Издание: Биотехнология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.54-63. Библ. 39 назв.

caulobacter
цикл
эффект
эффективность