ДИАГНОСТИКА И ТЕРАПИЯ ДЫХАТЕЛЬНОЙ НЕДОСТАТОЧНОСТИ

Дыхательная недостаточность - это патологическое состояние, при котором парциальное напряжение кислорода в артериальной крови (РаО2) меньше 60 мм рт.ст. и/или парциальное напряжение углекислого газа (РаСО2) больше 45 мм рт.ст. Это свидетельствует о том, что не обеспечивается необходимый газовый состав крови либо он поддерживается за счет перенапряжения компенсаторных возможностей аппарата внешнего дыхания. В основе дыхательной недостаточности лежит нарушение газообмена в легких: в организм не поступает необходимое количество кислорода, и накапливается избыточное количество углекислого газа, что ведет к кислородному голоданию, в первую очередь жизненно важных органов - сердца и головного мозга.

Пономарева А.Р.
Скворцов В.В.
Бангаров Р.Ю.

Издание: Медсестра
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.31-39. Библ. 11 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.135.215.71)