Оценка влияния вида анестезии на развитие послеоперационной когнитивной дисфункции у детей с врожденными пороками сердца при малоинвазивных хирургических вмешательствах

Цель исследования - провести сравнительный анализ изменения когнитивных функций, состояния гемодинамики и уровня седации у больных с врожденными пороками сердца (ВПС) в условиях эндоваскулярных оперативных или диагностических процедур. Материал и методы. В одноцентровое проспективное рандомизированное исследование были включены 70 пациентов с ВПС, которые подверглись эндоваскулярным лечебно-диагностическим процедурам. Пациенты были разделены на две группы по 35 человек: группа тотальной внутривенной анестезии (ТВВА) и группа ингаляционной анестезии (ИА). Проведен сравнительный анализ гемодинамики, времени индукции и пробуждения пациентов, глубины седации, которая контролировалась по уровню биспектрального индекса (BIS). Исследование когнитивной функции проводилось с помощью Монреальской шкалы оценки когнитивных функций (МоСА-тестирование). На основании полученных результатов осуществлялся сравнительный анализ исходных когнитивных функций и их статуса после операций, сравнительный анализ в группах анестезии. Результаты. Пациенты обеих групп были сопоставимы по исходным показателям гемодинамики. По мере выполнения оперативного или диагностического вмешательства межгрупповой разницы по этим показателям обнаружено не было (р>0,05). Пациенты находились в седации по шкале RASS от -4 до -3, показания BIS-монитора в группе ТВВА 58±3,83, а в группе ИА 57±2,40, межгрупповая разница отсутствовала (р>0,05). В группе ИА перед оперативным вмешательством при МоСА-тестировании пациенты набирали 27±1,38 балла, в группе ТВВА 27±1,62 балла (р=0,98). На следующий день после операции - 27±1,43 и 27±1,67 балла соответственно (р=0,96). Заключение. Применяемые анестетики могут вызывать нарушение когнитивных функций в раннем послеоперационном периоде, что может быть зафиксировано посредством МоСА-тестирования. Севофлуран и пропофол оказывают минимальное воздействие на гемодинамику во время индукции и на основном этапе эндоваскулярной процедуры позволяют провести ее максимально гладко, при необходимом уровне глубины седации, что дает возможность хирургу выполнять манипуляции в стабильных условиях, а анестезиологу - быть уверенным в надежности проводимой анестезии.

Горбунов Г.Е.
Рыбка М.М.
Володина М.С.
Карахан Н.В.
Дадабаев Г.М.

Издание: Клиническая физиология кровообращения
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 3.-С.247-256. Библ. 33 назв.

ras
шкала
эндоваскулярная
этап