ОПЫТ ЛЕЧЕНИЯ РАКА МОЛОЧНОЙ ЖЕЛЕЗЫ НА ЛИНЕЙНОМ УСКОРИТЕЛЕ ТУННЕЛЬНОГО ТИПА

Цель работы: Описание особенностей дозиметрического планирования рака молочной железы и проведение анализа статистики результатов планирования облучения с учетом 2,5 летнего опыта работы на линейном ускорителе Halcyon в Иркутском областном онкологическом диспансере. Материал и методы: Для облучения рака молочной железы использовались линейные ускорители туннельного типа Vartan Halcyon и линейный ускоритель типа С-arm (С-дуга) Vartan TrueBeam. Планирование облучения в системе планирования Eclipse, алгоритм расчета дозы Acuros ХВ. Представлен опыт использования указанного оборудования и наработки в области планирования облучения на аппарате Halcyon. Результаты: Разработан подход к планированию облучения рака молочной железы на линейном ускорителе Halcyon. Проведен ретроспективный анализ 84 планов облучения на линейных ускорителях разных типов. Планы облучения рака молочной железы на линейном ускорителе Halcyon обладают сопоставимыми дозиметрическими параметрами, по сравнению с линейным ускорителем TrueBeam. Заключение: При понимании особенностей работы системы планирования и системы подведения дозы, линейный ускоритель Halcyon, может быть использован для облучения рака молочных желез.

Уваров А.С.
Шиндякин Е.В.
Платонов В.К.
Земко М.В.
Галченко Л.И.

Издание: Медицинская физика
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.37-42. Библ. 4 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.223.203.191)