СЛУЧАЙ ЛЕЧЕНИЯ ГРИБКОВОЙ ПЕРИПРОТЕЗНОЙ ИНФЕКЦИИ С ПРИМЕНЕНИЕМ ИМПЛАНТАТА С УГЛЕРОДНЫМ ПОКРЫТИЕМ

Эндопротезирование - наиболее частый метод хирургического лечения пациентов с терминальной стадией артроза коленного сустава. От 2 до 7% прооперированных занимают пациенты с ревматоидным артритом. Воспалительный процесс в суставе, низкий реабилитационный потенциал, длительная терапия гормональными и генно-инженерными биологическими препаратами, низкое качество кости формируют высокий риск развития перипротезной инфекции. У данной группы пациентов сапрофитный микроорганизм Candida albicans с большей частотой образует биопленки на компонентах эндопротезов, что представляет трудности в лечении перипротезной инфекции. Цель исследования: демонстрация клинического случая и обоснование лечения перипротезной инфекции коленного сустава, вызванной Candida albicans, с помощью ревизионного имплантата с антибиопленочным покрытием. Представлен клинический случай, оценены результаты обследования и лечения пациента 46 лет с вторичным гонартрозом на фоне ревматоидного артрита с развившейся перипротезной инфекцией. Хирургическое лечение проведено методом двухэтапной санации с применением в составе спейсера имплантата, покрытого двумерно-упорядоченным линейно-цепочечным углеродом, легированным серебром, на фоне этиотропного внутривенного введения флуконазола на этапах лечения. В результате вероятная причина развития грибковой перипротезной инфекции - снижение активности иммунной системы на фоне приёма цитостатиков и гормональных препаратов в сочетании с частым бесконтрольным приёмом антибактериальных препаратов по поводу инфекции мочеполовой системы. Выбор хирургической тактики в пользу двухэтапной ревизии обоснован выделением «difficult to treat» микроорганизма (Candida albicans). Своевременная диагностика и выбранный метод лечения в комплексе позволили достичь положительного исхода лечения грибковой перипротезной инфекции (отсутствие рецидива на сроке наблюдения 12 месяцев после второго этапа санации). Выводы. Клинический случай демонстрирует эффективность применения на этапе санации спейсера, покрытого двумерно упорядоченным линейно-цепочечным углеродом, легированным серебром, для лечения перипротезной инфекции, вызванной "difficult to treat» микроорганизмом Candida albicans, способным к продуцированию биопленок.

Малюченко Л.И.
Николаев Н.С.
Любимова Л.В.
Преображенская Е.В.
Ефимов Д.Н.

Издание: Вестник медицинского института Реавиз
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.119-126. Библ. 15 назв.

albicans
этап
этиотропная
эффективность