Роль интерлейкина-6 в развитии сердечно-сосудистых заболеваний

Сердечно-сосудистые заболевания (ССЗ) являются весомой проблемой здравоохранения, оставаясь одной из главных причин смертности населения, снижения и утраты трудоспособности, а также инвалидизации. Согласно данным Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) ежегодно от осложнений ССЗ умирают более 17 млн человек, что в структуре общей летальности составляет порядка 32%. ССЗ связаны со значительными социально-экономическими потерями, обусловленными затратами ресурсов здравоохранения на оказание медицинской помощи больным и смертностью людей трудоспособного возраста. В связи с этим продолжаются поиск и изучение новых биологических маркеров, способных обеспечить раннюю диагностику ССЗ, служить лабораторным инструментом оценки эффективности проводимого лечения или использоваться в качестве прогностических маркеров и критериев стратификации риска. Представленный нами литературный обзор указывает на потенциально важную диагностическую и прогностическую значимость оценки членов семейства интерлейкина-6. Ожидается, что дальнейшие научно-клинические исследования продемонстрируют возможности использования членов семейства интерлейкина-6 в качестве дополнительного лабораторного инструмента для диагностики, стратификации риска и прогнозирования сердечно-сосудистых катастроф у пациентов кардиологического профиля. Предстоит детально оценить возможности блокады данных молекул группы интерлейкина-6 у пациентов с сердечно-сосудистыми заболеваниями in vitro и in vivo.

Алиева А.М.
Бутенко А.В.
Теплова Н.В.
Резник Е.В.
Валиев Р.К.
Скрипниченко Э.А.
Созыкин А.В.
Никитин И.Г.

Издание: Consilium medicum
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 12.-С.882-887. Библ. 68 назв.

vitro
утрата
члена
эффективность