ИЗМЕНЕНИЕ СОДЕРЖАНИЯ ПОДОФИЛЛОТОКСИНА И ДРУГИХ ФЕНОЛЬНЫХ СОЕДИНЕНИЙ В АЦЕТОНОВЫХ ЭКСТРАКТАХ СУСПЕНЗИОННЫХ КЛЕТОЧНЫХ КУЛЬТУР Podophyllum peltatum L. НА РАЗНЫХ СТАДИЯХ КУЛЬТИВИРОВАНИЯ

Изучены ростовые характеристики суспензионной клеточной культуры Р. peltatum, а также особенности накопления фенольных соединений на разных стадиях культивирования с целью оценки возможности получения подофиллотоксина, необходимого для производства этопозида. Показано, что биомасса культуры из плода увеличивается в сутки ш 25 %, из почки — на 23 %, из корня — на 13 %. Биомасса культуры из плода и почки уд ваивается в массе за 3 сут, культуры из корня — за 5 сут. Клетки, полученные из плода почки и корня, используют на построение биомассы 18, 24 и 22 % субстрата, на дыхание — 82, 76 и 78 % соответственно. Изначальная кислотность жидкой питательной средь составляет 5,58 ± 0,05. Значение pH суспензионной культуры понижается к 5 суткам дс 3,51 -4,13, затем повышается и достигает примерных значений кислотности чистой питательной среды без инокулюма к 20 суткам у культуры из почки, 25 суткам у культурь из плода и 40 суткам у культуры из корня. Далее в суспензионных культурах из почки г плода идет повышение pH, а в культуре из корня — понижение. Во всех экстрактах идентифицировали производные флавоноидов и галловой кислоты. Показано, что 10 - 15-суточная клеточная культура Р. peltatum ФГБНУ ВИЛАР может выступать в качестве альтернативного источника подофиллотоксина, а также комплексного экстракта фенольны? соединений, обладающего противоопухолевой активностью. Ключевые слова: Podophyllum peltatum’, фенольные соединения; флавоноиды; подофил лотоксин; индекс роста; скорость роста.

Китаева М.П.
Аксенов А.А.
Федотчева Т.А.
Мясникова С.Б.
Шимановский Н.Л.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.24-28. Библ. 12 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 18.118.31.230)