ИЗУЧЕНИЕ КИНЕТИКИ ВЫСВОБОЖДЕНИЯ И РАЗРАБОТКА УСЛОВИЙ ИСПЫТАНИЯ "РАСТВОРЕНИЕ" НОВОЙ ТВЕРДОЙ ДОЗИРОВАННОЙ ЛЕКАРСТВЕННОЙ ФОРМЫ АФОБАЗОЛА ПРОЛОНГИРОВАННОГО ДЕЙСТВИЯ

Изучена in vitro кинетика высвобождения афобазола из новой твердой дозированной лекарственной формы, таблеток с пролонгированным высвобождением, покрытых пленочной оболочкой. Выбраны экспериментально обоснованные условия проведения испытания "Растворение": аппарат "вращающаяся корзинка", среда растворения фосфатный буферный раствор pH 6,8 (Евр. Ф.). Установлены нормы высвобождения: через 1ч — не более 25 %; через 6 ч — от 45 до 60 %; через 24 ч — не менее 80 % афобазола от номинального содержания в таблетке. С помощью математических моделей кинетики первого порядка, модели Хигучи и модели Корсмеера — Пеппаса проведена оценка кинетики высвобождения афобазола из таблеток пролонгированного действия, установлено, что механизм высвобождения действующего вещества из матрицы можно охарактеризовать как аномальную диффузию по модели Корсмеера — Пеппаса.

Сергеева М.С.
Грушевская Л.Н.
Гаевая Л.М.
Дуденкова М.Е.
Денисенко Е.Д.
Минаев С.В.

Издание: Химико-фармацевтический журнал
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.59-64. Библ. 15 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.15.221.67)