ЭПИТЕЛИАЛЬНО-МЕЗЕНХИМАЛЬНЫЙ ПЕРЕХОД: МОЛЕКУЛЯРНЫЕ МЕХАНИЗМЫ АКТИВАЦИИ КЛЕТОК РЕТИНАЛЬНОГО ПИГМЕНТНОГО ЭПИТЕЛИЯ

Активированные клетки ретинального пигментного эпителия (РПЭ) человека являются основными эффекторными клетками в процессе фиброза, главного патологического проявления пролиферативных витреоретинальных заболеваний сетчатки. При регматогенной отслойке сетчатки покоящиеся клетки РПЭ активируются и приобретают фенотип фибробластоподобных и миофибробластоподобных клеток, которые усиленно пролиферируют и мигрируют в эпиретинальное пространство, где создают благоприятную микросреду для развития фиброза и/или способствуют его прогрессированию. Повышенная сократимость клеток в конечном итоге приводит к тракционной отслойке сетчатки и потере остроты зрения. На сегодняшний день выявлены различные клеточные сигналы, способствующие активации клеток РПЭ, такие как трансформирующий фактор роста бета, фактор роста фибробластов-2, тромбоцитарный фактор роста, митоген-активируемая протеинкиназа, Smads, NF-кВ и другие. Следовательно, изучение роли этих факторов и сигнальных путей в активации клеток РПЭ будет способствовать разработке терапевтических стратегий и предоставит новые возможности для терапии заболеваний сетчатки. В обзоре обобщены текущие знания о стимулирующих факторах и сигнальных путях в регуляции клеточных и молекулярных механизмов дедифференцировки и эпителиально-мезенхимального перехода (ЭМП) клеток РПЭ, которые в значительной степени были определены путем изучения эффектов различных сигнальных молекул in vitro. Кроме того, обсуждается роль микроРНК в регуляции сигнального пути TGF-В и ЭМП, а также рассматриваются перспективные терапевтические агенты.

Кузнецова А.В.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.454-488. Библ. 0 назв.

notch
эпителии
эффект
эффекторный