СОДЕРЖАНИЕ ВНУТРИКЛЕТОЧНЫХ ЛИПИДОВ В ПРЕИМПЛАНТАЦИОННЫХ ЭМБРИОНАХ МЫШИ ПРИ РАЗВИТИИ IN VIVO И IN VITRO

Изучение роли липидов в преимплантационном развитии млекопитающих является важной задачей современной эмбриологии. Цель настоящего исследования — с использованием метода конфокальной лазерной сканирующей микроскопии охарактеризовать динамику содержания внутриклеточных липидов преимплантационных эмбрионов мыши при развитии in vivo и in vitro. Развитие преимплантационных эмбрионов сопровождалось снижением общего уровня липидов на стадии бластоцисты в группе in vivo и на стадии морулы в группе in vitro. Кроме того, при культивировании эмбрионов in vitro общее содержание липидов в морулах и бластоцистах было ниже, чем у эмбрионов тех же стадий, развивавшихся in vivo. Таким образом, липидный метаболизм в ходе преимплантационного периода зависит от условий развития (in vivo или in vitro). На стадии образования бластоцисты количество внутриклеточных липидов существенно снижается.

Игонина Т.Н.
Рахманова Т.А.
Рожкова И.Н.
Брусенцев Е.Ю.
Амстиславский С.Я.

Издание: Онтогенез
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.488-493. Библ. 16 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.144.34.110)