ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ОБОСНОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРЕПАРАТА ДЛЯ МЕСТНОГО ЛЕЧЕНИЯ ВОСПАЛИТЕЛЬНЫХ ЗАБОЛЕВАНИЙ СУСТАВОВ НА МОДЕЛИ КЛЕБСИЕЛЛЁЗНО-КАНДИДОЗНОГО АРТРИТА

В структуре ревматических заболеваний лидирующее положение занимают артриты, связанные с инфекцией: реактивные артриты, инфекционные артриты, способствующие необратимым нарушениям функции суставов у 50 % больных. Этиопатогенетическим триггером этих заболеваний является микробный фактор - Salmonella, Shigella, Campylobacter, Yersinia и другие энтеробактерии. В ряде исследований развитие артритов связывают с нарушением кишечного гомеостаза человека, сопровождающимся повышением проницаемости энтероцитов, механизмом транслокации микробных компонентов в общий кровоток, формированием воспаления синовиальной оболочки суставов. Выявлена связь патологии суставов с дисбиозом толстого кишечника, гиперколонизацией грибов рода Candida. В настоящее время лечение артритов, связанных с инфекцией, традиционно обеспечивается терапией противовоспалительными нестероидными препаратами (НПВП), кортикостероидами и антибактериальными препаратами. Однако известно большое количество серьёзных побочных эффектов при их системном и длительном использовании. Применение мазевых форм, особенно у детей, более безопасно и позволяет снизить дозу перорально принимаемых препаратов. При этом следует отдавать предпочтение препаратам с высокой транскутанной активностью, к которым относятся глицераты кремния и глицерогидрогели на их основе, обеспечивающие глубокое проникновение лекарственных компонентов в ткани суставов. Учитывая вышеизложенное, целью нашей работы явилось определение эффективности разработанного комбинированного средства «Линисдик-гидрогель» (ЛГ), содержащего антибактериальный, антигрибковый и нестероидный противовоспалительный компоненты, на модели экспериментального клебсиеллезно-кандидозного артрита.

Челпаченко О.Е.
Фисенко А.П.
Данилова Е.И.
Стадников А.А.
Иванова Е.В.
Перунова Н.Б.

Издание: Медицинский вестник Северного Кавказа
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.402-407. Библ. 11 назв.

campylobacter
этиопатогенетический
эффект
эффективность