Центральная инспираторная активность и сила дыхательных мышц после перенесенного COVID-19.

Составляющими «дыхательного насоса», обеспечивающего легочную вентиляцию, являются дыхательный центр, периферическая нервная система, грудная клетка и дыхательные мышцы. Целью настоящего исследования явилось изучение активности дыхательного центра и силы дыхательных мышц после COVID-19 (COronaVIrus Disease 2019). Материалы и методы. В обсервационном ретроспективном поперечном исследовании принимали участие пациенты (п = 74: 56 (76 %) мужчин; средний возраст — 48 лет), перенесшие COVID-19. У пациентов проводились спирометрия, бодиплетизмография, измерение диффузионной способности легких (ДСЛ), параметров максимального респираторного давления на вдохе (MIP) и выдохе (МЕР), окклюзионного ротового давления (ОРД) в первые 0,1 с вдоха (Р0.1). Оценивалась степень одышки по шкале одышки (Modified Medical Research Council Dyspnea Scale — mMRC) (n = 31), у 27 из них — сила мышц по шкале силы мышц (Medical Research Council Weakness Scale — MRCw). Результаты. Медиана срока проведения функциональных исследований системы дыхания от начала COVID-19 составила 120 дней. Пациенты обшей группы были распределены в 2 подгруппы: 1-я — лица с ОРД Р0.1 < 0,15 кПа (норма), у больных 2-й подгруппы Р0.1 составило > 0,15 кПа. Легочные объемы, бронхиальное сопротивление, показатели MIP и МЕР в среднем по группе составляли пределы нормальных значений у большинства пациентов, тогда как ДСЛ была снижена в 59 % случаев, отмечались одышка легкой степени и незначительное снижение силы мышц. Статистически значимые различия между подгруппами выявлены по параметрам легочных объемов (более низкие - у пациентов 2-й подгруппы) и бронхиальному сопротивлению (более высокие — у пациентов 2-й подгруппы). Поданным корреляционного анализа установлено наличие умеренных обратных связей между Р0.1 и легочными объемами. Заключение. Измерение ОРД является простым, неинвазивным методом оценки функционального состояния системы дыхания. Увеличение Р0.1 после перенесенного COVID-19 выявлено у 45 % пациентов, что может быть обусловлено нарушением механических свойств аппарата вентиляции при сохранении параметров легочной вентиляции, а также показателей MIP и МЕР в пределах нормальных значений.

Савушкина О.И.
Зайцев А.А.
Крюков Е.В.
Астанин П.А.
Асеева Н.А.
Малашенко М.М.
Фесенко О.В.

Издание: Пульмонология
Год издания: 2023
Дополнительная информация: 2023.-N 1.-С.27-35. Библ. 22 назв.

corona
шкала
экспираторного
эпидемиологические