СРАВНЕНИЕ ТРАДИЦИОННОЙ-РУЧНОЙ И АВТОМАТИЧЕСКОЙ СИСТЕМ РАССТАНОВКИ ЦЕФАЛОМЕТРИЧЕСКИХ ТОЧЕК НА ТЕЛЕРЕНТГЕНОГРАММЕ ГОЛОВЫ В БОКОВОЙ ПРОЕКЦИИ В СПЕЦИАЛИЗИРОВАННЫХ ПРОГРАММАХ

Цель исследования - определить надежность и скорость анализа телерентгенограмм (ТРГ) головы в боковых проекциях с помощью различного программного обеспечения; выяснить обучающий потенциал использования искусственной нейронной сети (ИНС) для неопытных врачей и оценить степень ее помощи опытным врачам в рамках цефалометрического анализа. Для исследования случайным образом отобрали 30 ТРГ головы в боковой проекции. Сравнили две программы: Dolphin Imaging, в которой цефалометрические ориентиры расставляют вручную, и ViSurgery online, в которой для определения ориентиров используют ИНС. На каждой ТРГ установили 48 цефалометрических точек. Затем провели анализ снимков по методу COGS (Cephalometric for Orthognathic Surgery analysis). В исследовании участвовали 5 опытных врачей и 5 ординаторов 1-го года. Измеряли время обработки снимка и сравнивали точность проведенного анализа. Статистически значимые различия параметров между программами Dolphin Imaging и ViSurgery обнаружили в 2 из 8 измерений, однако данные различия являются клинически незначимы. Среднее время обработки снимка опытными врачами в программе Dolphin Imaging составило 3 мин 36 с, в программе ViSurgery 3 мин 9 с, у неопытных врачей соответственно 4 мин 33 с и 3 мин 50 с. Исследование показало, что различия для большинства значений цефалометрических показателей в программах Dolphin Imaging и ViSurgery оказались статистически незначимы. Среднее время обработки ТРГ для опытных врачей в программе ViSurgery на 12,5% меньше, чем в программе Dolphin Imaging. Для ординаторов 1-го года разница составила 15,8%.

Оборотистов Н.Ю.
Мураев А.А.
Мокренко М.Е.
Тутуров Н.С.
Гусаров А.М.
Солошенков П.П.
Сафьянова Е.В.
Персин Л.С.
Иванов С.Ю.
Сенько Д.А.

Издание: ортодонтия
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 4.-С.22-29. Библ. 30 назв.

Ваш уровень доступа: Посетитель (IP-адрес: 3.148.109.216)