Экспериментальное моделирование функциональной нагрузки нижней челюсти при протезировании с опорой на имплантаты в неблагоприятных клинических условиях

Цель исследования: Повышение эффективности распределения нагрузки на кость нижней челюсти при протезировании с опорой на малое количество имплантатов. Материал и методы. Геометрическая модель создана с использованием результатов компьютерной конусно-лучевой томограммы реального пациента. Перевод формата DICOM в STL выполнен в программе Mimics Medical 21, в ней же проводилось конструирование авторского шинирующего устройства для имплантата. Реальные толщины компактного и губчатого слоев кости пациента были измерены с использованием программы Romexis ver. 4.5.1. Сканирование искусственного зубного ряда аппаратом iTero Element 2 Version 1.7 с получением объекта в формате STL. Моделирование выполнено в пакете для конечно-элементного анализа Ansys 19.3. При расчете использовались тетраэдральные элементы второго порядка. Элементы конструкции соединены в модели жестким контактом типа Bonded. Анализ полученных результатов проводился с использованием статистической программы SPSS 24. Результаты. Создана конечно-элементная модель для экспериментального моделирования нагрузки на нижнюю челюсть при немедленном протезировании конструкцией с малым числом искусственных опор в сочетании с устройством для стабилизации имплантата в неблагоприятных клинических условиях. Показано, что разработанная конечно-элементная модель учитывает специфику биомеханики протеза с малым числом опор. При расчете вся модель закреплена за ветви нижней челюсти у основания ее отростков и нагружена силой 500 Н, распределенной по зубам. Значения максимальных напряжений составили 51,8 Мпа для компактного слоя и 245 Мпа — для титановых элементов. Исходное авторское шинирующее устройство снижает напряжение на 30%, а добавление горизонтальных подкрепляющих элементов позволяет снизить напряжения еще на 31%. Заключение. Создана эффективная персонифицированная геометрическая и конечно-элементная модель для расчетов распределения функциональной нагрузки на полный несъемный протез большой протяженности с малым числом искусственных опор.

Розов Р.А.
Трезубов В.Н.
Гветадзе Р.Ш.
Смердов А.А.
Чикунов С.О.

Издание: Стоматология
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.28-34. Библ. 22 назв.

dicom
элементы
эффективность
эффективный