Применение рекомбинантной гиалуронидазы в протоколах вспомогательных репродуктивных технологий

Выбор ферментов для освобождения ооцита от кумулюсных клеток перед процедурой интрацитоплазматической инъекции сперматозоида в ооцит (ИКСИ) может иметь существенное влияние на качество самого ооцита и последующее развитие эмбриона. Предполагается, что применение рекомбинантной человеческой гиалуронидазы будет оказывать более щадящее воздействие при разрыве щелевых контактов между ооцитом и клетками кумулюса и время экспозиции в ферменте не будет лимитировать качество яйцеклетки. Цель исследования. Оценить влияние типа фермента, используемого для денудации комплексов «ооцит — кумулюс», на образование бластоцист и частоту наступления беременности. В исследование включено 252 цикла «экстракорпоральное оплодотворение (ЭКО) — ИКСИ» (ЭКО-ИКСИ) и 433 цикла ЭКО (контрольная группа). Пациентки разделены случайным образом на две опытные группы в зависимости от способа денудации комплексов «ооцит — кумулюс»: у пациенток 1-й группы использована бычья гиалуронидаза (n=112), у пациенток 2-й группы — человеческая рекомбинантная гиалуронидаза (n=140). Далее пациентки распределены в четыре возрастные группы: до 30 лет (195 пациенток), 31—35 лет (204 пациентки), 36—38 лег (233 пациентки) и старше 39 лет (53 человека). В каждой возрастной группе осуществлен анализ результативности проведенных циклов вспомогательных репродуктивных технологий по эмбриологическим показателям: определены уровни фертилизации, бластуляции, образования бластоцист хорошего качества и частота наступления беременности. В результате применение рекомбинантной гиалуронидазы не оказывало влияния на уровень фертилизации и частоту бластуляции во всех возрастных группах. У пациенток 36—38 лет выявлено статистически значимое повышение частоты наступления беременности при применении рекомбинантной человеческой гиалуронидазы по сравнению с пациентками опытной группой, у которых применена бычья гиалуронидаза (64,0% против 48,6%; р<0,05). У пациенток старшей возрастной группы (>39 лет) частота наступления беременности в результате использования метода ИКСИ статистически значимо выше, чем при проведении классического ЭКО. Кроме того, у пациенток данной возрастной категории выявлено увеличение уровня образования бластоцист хорошего качества при денудации комплексов «ооцит — кумулюс» с помощью рекомбинантной гиалуронидазы на 19% (0,12±0,22 по сравнению с 0,31+0,35; р<0,05). Выводы. Рекомбинантная гиалуронидаза не оказывала влияние на частоту фертилизации ооцитов, уровень бластуляции и частоту наступления беременности. Выявлены две возрастные категории пациенток, в которых применение рекомбинантной гиалуронидазы может иметь преимущества: у пациенток 36—38 лет отмечена более высокая частота наступления беременности, а у женшин 39 лет и старше — более высокая частота получения бластоцист топ-качества.

Скотти О.С.
Горелова И.В.
Кибардина Т.В.
Игнатович И.А.
Рулев М.В.

Издание: Проблемы репродукции
Год издания: 2022
Дополнительная информация: 2022.-N 6.-С.72-78. Библ. 30 назв.

vitro
эмбрион
эмбриона
яйцеклетка